Комнатные растения

Амарилис цветет только раз в году? После зимней спячки? Можно ли его заставить зацвести во второй раз?

*dark Angel* !!!!!!!!!!
*dark Angel* !!!!!!!!!!
4 250
После цветения необходим период покоя с ограниченным поливом в течение месяца, а потом уход как обычно. Только учтите, повторное цветение очень сильно истощает луковицу и она уменьшается в размерах. Стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п.
Гульзат Карабалаева
Гульзат Карабалаева
33 264
Лучший ответ
Если создать цветку стрессовую ситуацию (долго не поливать, например), то после начала полива зацветет так, что листьев не видно будет.
ZZ
Zhanna Zhumataeva
62 100
Луковицу АМАРИЛИСА сажаю так, чтобы верхняя её часть была вне почвы.
Подкормка: органические удобрения. С сентября-октября прекращаю полив: усыпляю.
Ставлю в темное место при комнатной температуре. Листья отсыхают полностью.
В феврале она просыпается. Из почвы показывается "нечто" это будущий цветонос.
Ставлю на окно и начинаю обильно поливать. Стрела растёт очень быстро. Цветет большими цветами 24-25см по диагонали. На стреле 4 цветка. Стрела толстая. Листьев нет, пока цветет. После цветения стрелу не обрезаю, постепенно она сама засохнет. Луковица получает питание из стрелы. И так растёт растение до сентября-октября, но уже после цветения, с лиcтьями.
У меня амарилисы раньше цвели вообще по 2 раза в год, а сейчас несколько лет уже вообще не цветут.
Посоветовалась с подругой, она у меня заядлая цветочница, так она мне сказала, что это от того, что они у меня в слишком большой горшок посажены. Действительно, я вспомнила, что раньше они в других горшках были. Горшок маленький должен быть, в луковицу. Но тяжелый, чтоб цветущие амарилисы не перевесили.

Пересадила в маленький, буду ждать результатов.
*dark Angel* !!!!!!!!!! Ага, спасибо. Мой цветет,бело-розовые цветки, огромные. Луковица размером с мужской кулак.Сидит не глубоко.Хотелось бы ,чтоб зацвел опять. До следующей весны ждать долго! Мож,правда,не поливать?