Комнатные растения

Монстера начала распускать уродливые и поврежденные листья. Как восстановить ее качество?

Dana Kenes
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой или не правильной формы говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации. Проверьте еще на вредителей, при необходимости обработайте ее актеликом или фитовермом.
Светлана Ларина
Лучший ответ
Здравствуйте Гульнара !
В первую очередь, хочу сказать об освещении. Монстера – теневыносливое растение, ее со спокойной душой можно поставить в глубину комнаты, а также заводить тем, у кого северная ориентация окна. Интересно то, что чем меньше света будет поступать к растению, тем крупнее будут у нее листья, увеличивая площадь листьев, Монстера стремится получить больше солнечной энергии для фотосинтеза. Но, конечно, перебарщивать не стоит, легкая полутень – отличная среда обитания ля монстеры.
Если у растения монстера желтеют листья, но следов загнивания или увядания нет, то это говорит о недостатке питания. Растение во время роста надо регулярно подкармливать. Летом раз в неделю, а зимой раз в месяц. Для обеспечения дополнительного питания, воздушные корни углублять в грунт, прижимая к земле при помощи проволочных скоб или направлять их на дополнительную, влажную опору.
Маленькие, бледные листья и листья без прорезей говорят о недостатке света или слишком низкой температуре. В этом случае монстера перестаёт расти.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.
Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии.
Монстера очень любит влажность, время от времени очень полезно купать ее в душе, если растение очень большое и ванну перетащить его проблематично, то необходимо регулярно протирать влажной тканью или губкой листья. Опрыскивания любит в любых количествах. Зимой лучше, конечно, не ставить Монстеру возле батареи, убрать подальше, могут начать сохнуть кончики листьев, или еще хуже – появятся пятна, так что уберите ее от системы отопления подальше. Полив любит обильный, с весны по осень, в период активного роста почва должна быть всегда влажной, зимой полив сократить, но земля не должна просыхать до конца, оставаться слегка влажной.
И напоследок, Монстера иногда очень любит поплакать – большие капли воды стекают с ее листьев, выделяясь через специальные устьица. По такому ее поведению можно предсказывать дождливую погоду на завтра.
Всего вам хорошего!! !
**
***v@lentina ***
Осмотрите на вредителя. Если есть, то необходимо обработать актелликом. Также необходимо подкормки весной и летом каждые 2 недели.
вы ее перелили
А если листья без дырочек - света мало.