Комнатные растения
Померзла бегония. Удалила поврежденные листья/цветы. Чем еще можно помочь??
Можете эпином или цирконом на нее переодически брызгать.
обязательно побрызгайте эпином.... он творит чудеса....
Обморожение может быть частичным или полным. Частичное обморожение возникает, когда листья растений прислонены к оконному стеклу. На этих листиках появляются полупрозрачные, крупные пятна. Т. к. ткань листьев уже мертва, то я просто отрезала такие участки лезвием до здоровой ткани и присыпала ранки толченым углем. Я бы не рекомендовала целиком удалять такие листья (это можно будет сделать весной, при пересадке) , потому что не обмороженная часть листовой пластины продолжит нести свои функции. Вид растения, конечно, останется весьма не эстетичным, но оно будет жить. В случае если не обмороженные листья оставить на растении, то со временем обмороженные участки засохнут и вид станет еще менее эстетичным. При полном обморожении, помочь растению уже не представляется возможным. Полное обморожение возникает при длительном воздействии пониженной или кратковременном воздействии низкой (отрицательной или около того) температуры. Несколько советов, чтобы уберечь растения от отморожения. Рекомендуется сбалансированный полив, чтобы вода не застаивалась в горшке. Принять за правило, чем ниже температура, тем реже полив. Следует помнить, что у растений с влажным земляным комом больше шансов замерзнуть т. к. при насыщении влагой уменьшается пористость субстрата, и возрастает теплопроводность. А потому, мороз моментально "схватывает" такие растения. Соблюдайте режим проветривания, не забывайте убирать горшки с растениями с подоконника в теплое место на время длительного проветривания. Не допускайте касания листиков к оконному стеклу. В качестве защиты в периоды особенно сильных морозов используйте теплоизоляционное полотно.