Комнатные растения

Опытные кактусисты! хочу посоветоваться насчет ребуции!

Когда я ее купила примерно с месяц назад, она была такая: Я ее пересадила, держу на солнышке, поливаю по мере просыхания почвы. И вот заметила, что она у меня стала как-то странно вытягиваться: Если бы я не знала, в каких условиях содержится этот кактус, сказала бы, что он начал вытягиваться от нехватки света. :))) И это при том, что он при температуре +40 получает прямое крымское солнце под открытым небом с 8.00 до 16.00! Больше света и тепла предоставить физически невозможно! Другие кактусы в этих же мексиканских условиях (гимнокалициумы, маммиллярии, ферокактусы) растут, как полагается, шариками и лепешечками, больше вширь, чем в высоту! Я раньше ребуций никогда не держала, привычек их не знаю. :) И вот вопрос: подскажите, насколько это нормально для ребуции? Как она поведет себя дальше? Надо ли что-то изменить в условиях, чтобы растение сохранило правильную форму?
Света не хватало в какой-то момент, когда растение тронулось в рост. Возможно несколько дней в магазине при низкой освещенности + тепло + влага+ питательная почва или стимуляторы. А сейчас, если стоит за стеклом, света опять же не хватает. Судя по кактусам (соседним) избытка света нет.
Что можно сделать? Только выставить на прямое солнце без стекла и сократить полив.
Притенять в самом начале полеэтиленом в несколько слоев, и потихоньку приоткрывать, но это
несколько поздновато. При такой температуре наружного воздуха кактус уже впал в спячку - стагнацию.
У меня была подобная ситуация с сулкоребуциями и пелецефорой хотя я тоже живу на юге, не хватило солнца.
Изменить его габитус практически не возможно.
Можно только ждать когда вырастут новые ареолы, колючки, ребра и т. д. и когда уродливая
часть растения опустится вниз и на замен ей вырастет новая - здоровая.
Анастасия Новак
Лучший ответ
вообще-то ребуция неприхотлива и ничего удивительно нет, если ваш кактус вытянут вверх, дело в том, что Стебли разных видов ребуций (Rebutia) шаровидные, слегка приплюснутые на верхушке, либо удлиненные, от 3 до 12 см высотой, с нечетко выраженными ребрами и спирально расположенными ареолами., т. к их насчитывается более 40 видов..
У меня одна из ребуций тоже так вытянулась. Она у меня года четыре и так и осталась неправильной формы. Я себе это обьяснила что раньше кактус некоторое время находился без должного количества света, а с переменой места резко пошел в рост. А вчера была в оптовом -цветочном, так у них целые лотки кактусов с сильно вытянутыми макушками. У зеленых кактусов макушки прям светло салатовые. И не додумалась спросить у продавцов отчего такое происходит.
Светлана Алиева Что они вытягиваются в магазинах, не удивительно, судя по тому, как здешние продавцы обращаются с кактусами (засовывают под стеллажи в темноту).
Но у меня он вытягивается на палящем солнце! :)).
Возможно перекормлен азотом, хотя вид, действительно, как при нехватке света.
Светлана Алиева Почва - готовая "для кактусов". В этой одинаковой почве растут и другие виды, но развиваются нормально, не тянутся.
А может быть нехватка воды при таком пекле или почувствовала хороший уход и поперла в рост.
Ольга Кардаш
Я очень удивлена этим. . Конечно, первая мысль - недостаток солнца. Ребуции даже немного вогнутые в вершине. Может, перекорм? Кактусы ведь не требуют жирной почвы и органических удобрений. Главное, по-моему, это уже нельзя исправить, я имею в виду внешний вид.
Можно разве пожертвовать этим экземпляром ради деток, для чего просто срезать вершину, появятся 2-3 детки, укоренить их, когда достигнут 1,5 см в диаметре.
Я ещё раз посмотрела на исходную. У неё уже такая тенденция просматривается. А ребуция ли это? Они обычно "поперёк себя ширше", то бишь, отношение диаметра к высоте примерно 2
Соглашусь с тем, что до удачного переселния к вам ваша ребуция неправильно содержалась и получала очень мало света, при достаточно обильном поливе. У меня она вытянулась зимой, без полива, но и света ей видимо было мало, еще и укореняла на зиму. А вот летом моя ребуция, которая стала похожа на песочные часы обросла детками, получилась такая вот красавица
Марта Иванова
Наталья Беляевская Судя по ее состоянию на момент покупки, содержалась она как раз ПРАВИЛЬНО. Неправильно что-то ТЕПЕРЬ))))))
Светлана Алиева Хочу уточнить, что в магазине моя ребуция действительно содержалась почти без света, но и поливали ее вряд ли!
У продавцов метод простой: поставить и забыть. Тем более, что если кактусы и суккуленты поливать, они могут загнить, а если будут стоять всухую - от гнили не помрут, товар не испортится. Такая перестраховка и народная хитрость.
Вы бы видели, до какого скукоживания и усыхания таким методом доводят некоторые суккуленты, которым полив нужен! Хавортии, толстянки... страшно смотреть...