Комнатные растения
Радость про ребуцию кранца
Покупал весной в начале мая. Она тогда начинала цвести. Цвела долго и букетами. Потом в июне она отдыхала а в конце июня дала ещё 2 цветка. Сейчас осмастривал кактусы. Обнаружил, что ребуция дала детку. Она ещё манипусенькая ( 2 мм.) Зелёненькая. Скажите, в каком размере её отделить?(каким размеромс она должна быть). На какой год жызни детка зацветёт? читал, что ребуции цветут с самого маленького возраста. И ещё. Как заставить цвести ребуции? Вроде летом ничё не делал? Зимой куда ставить? С какого месяца и по какой
Обеспечъте Вашей ребуции прохладную зимовку и весной она опятъ порадует Вас цветами. А детку Вы еще не вырастили, а уже отделятъ собираетесъ.
Как будет размером хоть с вишню, так, пожалуй, можно отделить.
Сухая прохладная зимовка - это главное условие для цветения практически всех кактусов
Значит так, "Rebutia marsoneri" или синоним "Krainziana" не больших размеров, плоско шаровидный стебель высотой до4 см и диаметром 4-6см. Цветы в зависимости от разновидности бывают красные, желтые. Есть опушенные разновидности-R. senilis. Кактус не прихотлив, но любителям не очень подходит потому как, это высокогорное растение требующее очень много света и свежего воздуха. Зимовка всегда с ярким освещением и очень прохладная и сухая при температуре от5 до8 градусов, выдерживает кратковременное похолодание до ноля градусов. Детки маточному растению не мешают, а снимать, если хочется их можно когда они достигнут сантиметра или чуть меньше, где-то 0,8см. Отрезать ножом или лезвием может не получится с первого раза, поскольку это должно быть одно резкое движение, ну если вышло сразу - хорошо. Можно так же не спеша открутить детку от материнского растения. Во многих книгах советуют присыпать углем, да провялить. Из личного опыта скажу это лишнее и не обязательное действие. Ни чем присыпать не нужно, а подсушить, если хочется можно сутки, хотя я честно не сушу и не одна не пропала. Сажать в пещаную смесь с листовой землей перлита или вермикулита. Горшочек не большой и мелкий. Поливать осторожно раз в неделю, так чтобы вода не попадала на растение для поддержания влажности можно накрыть банкой. При укоренении зазеленеет верхушка - можете снимать прикрытие.
Зимой ребуции требуют холодной АБСОЛЮТНО СУХОЙ зимовки (10-12 градусов) , ОНИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ В ЭТО ВРЕМЯ РАСТИ! С какого по какой - это зависит от местности и ваших условий. Детки надо отделять весной после цветения. Только не подкармливайте ее азотными удобрениями! Раствор микроэлементов или "кактус" - но не сейчас, а летом а по весне - слабый раствор борной кислоты (несколько капель борного спирта на литр воды) или такая штука хорошо стимулирует "витализатор" называется
н уродуйте растение. все ребуции рано или поздно начинают дерниной расти. но если вам важнее детки... -вырежте точку роста... растение быстро начнет гнать детки...