Комнатные растения
Народ !чего делать-то? Денежное дерево ,причем большое уже примерно 35см в высоту ..
ни с того ни с сего покосилось ..опало практически до земли...не знаю что делать?оно очень важно для меня как память о человеке ,которого больше нет(
часто поливала -его поливают раз в две недели-подгнил корень-1-приготовь новый горшок 2-слабый раствр маргацовки (очень слабый) 3 выкопай дерево -не бойся 4-окуни корни в раствор 5-пересади в новый горшок с новой землей 6-полей и не трогайс неделю -приживется -удачи
Поливать надо, и на жаре и прямом солнце не давать стоять.
Галина Тюрина
поливаю как и положено..стоит на подоконнике но окно закрыто от солнечных лучей
если оно не мягкое. то можно пробовать обрезать и посадить. а если мягкое и листья тоже. то оно погибло!
Поливали слишком часто. Сейчас необходимо заново укоренить ствол. Укоренять можно в воде или во влажной земле, но перед этим присыпьте срез корицей или активированным углем. Но на всякий случай необходимо заготовить несколько черенков.
признаки гибели налицо.
необходимо укоренить его побеги, т. е. отростки для размножения использовать
выкопай растение и поставь в воду. на нарастающей луне пересади в новую землю и горшок побольше возьми. перед посадкой обработай землю каким-нибудь дезинфицирующим растовом (проконсультируйся в цветочном магазине)
отсадить отросточек и будет еще одно но маленькое
Окуратно сделать перевалку в больший горшок, но что б не очень шире, а выше был. И сверху земли досыпать. И подпорки поставь. Как для такой кроны у них корень слабый. А так укрепишь.
Галина Тюрина
там нет большой кроны вот в чем дело-то...
да, если ствол мягкий - то залили. Нужно спасать веточки - черенковать и уроренять (денежное довольно быстро корешки пускает) . Если завалилось от тяжести веток - тогда необходима обрезка. И опять же - куча веточек для посадки будет.
Нужно его подстричь, только аккуратно, оставляя лишь ствол и наиболее крупные веточки, но отросток все же взять нужно
Возможно ветви слишком тяжелые, облегчите их, а отрезанные веточки укорените и поставьте подпорку для ствола, а лучше две.
Галина Тюрина
опорку сделала..вверху ветвей нет кустистых...две веточки в самом низу
не спасешь, пока есть время бери отростки и сажай заново
я бы поставила в полутень. проверила на наличие вредителей. обрызгала эпином. с пересадкой сложно сказать. практика показывает будет хуже, лучше взять отростки. если часто поливала, дай земле просохнуть, лучше почаще опрыскивай. удачи.
У меня тоже такое было! =((
Мы всей семьёй пробовали как-нибудь его спасти, но один знакомы (специалист) сказал, что здесь уже ничего не поможет=(((
И наше деревце пропало=((