Комнатные растения

Что делать, у денежного дерева подгнивают листочки у основания и опадают, много..Как лечить?

(:
(:иринка :)
От застоя воды при частых поливах у толстянки возникает фузариозная гниль: загнивают корни и надземная часть. После полива толстянки всегда обязательно давайте почве просохнуть!
Для спасения растения удалите повреждённые листья толстянки и срочно пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) ; если через некоторое время процесс не остановится, значит, болезнь зашла слишком далеко. Придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать, поместив растение в "мини-тепличку". На всякий случай можно отделить здоровый черенок для укоренения (если таковой имеется) .
Уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html
Ольга Герфорт
Лучший ответ
Не нужно часто поливать! Оно не переносит переувлажнения почвы и застоя воды. Сократите полив, поливайте только после подсыхания верхнего слоя земли.
Ольга Глаткая
вы его залили. достаньте с комом земли дерево и осмортите если есть гниль на корнях срежте . подсушите без горшка пару дней в тени растение и посадите в свежую землю
Во первых сейчас жара может ему много солнца?
Или поли большой?
У меня денежнее дерево тоже самое листья опадают но солнца мало)
не любит перелива водой, и не лить воду на ствол растения, лучше в поддон, если перелив положите бумагу вокруг ствола и меняйте бумагу, удачи
Юля Сычёва
проводить дополнительные инвестиции.... подкармливать... витаминками...
удобрять золотыми манетками
Летом лучше содержать под открытым небом, на балконе или в саду. Полив умеренный. Периодически опрыскивать. Необходим подкорм 1 раз в месяц с апреля по август специальным удобрением для кактусов и суккулентов.
Притенять от прямых солнечных лучей!!!
Видать кризис настал, а если серьезно то чуть подсушить почву и не переувлажнять.
Ирина Iris
У меня такое было, оказывается летом денежник нужно ставит на улицу в тень ( на сонце нельзя попечётся) , ну и поливать в меру а не така чтоб земля всегда мокрая была, а зимой, ну если быть точным
где-то с сентября-октября и по апрель-май пусть стоит в доме, но поливать его нужно будет раз в месяц не больше, чтоб не загнивал!

И вообще основная причина загневания денежников это много воды и мало света! (Он у вас наверно в тёмной, мало освещенной и проветреваемой комнате стоял)
Я на лето убираю этот цветок подальше от солнышка, реже в жару поливаю и все ОК!