Комнатные растения

как ухаживать за денежным деревом. чернеют листочки

Самое главное требование толстянки – обилие солнечного света. Родом она из африканских саванн и благодаря этому хорошо переносит даже сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи. Летом можно вынести ее на свежий воздух.

Время от времени поворачивайте горшочек, чтобы крона не стала однобокой: утратив равновесие, дерево может упасть. Но даже если такое несчастье случится, не отчаивайтесь, все поправимо. Удалите все поврежденные веточки, верните растение в горшок и бинтиком привяжите ствол к колышкам.

Температурный режим

Летом толстянка прекрасно чувствует себя и при высоких температурах. А зимой температура выше 15 градусов не желательна. Растению нужно отдохнуть и подготовиться к весне.

Полив в период вегетации обильный (как и у всех суккулентов) , однако без переувлажнения. Зимой – очень осторожный, (только по мере высыхания почвы) . Очень опасен застой воды, он приводит к загниванию корней и неизбежной гибели растения. Чтобы этого не случилось, обязательно устраивайте хороший дренаж из керамзита на дне горшка. Не забывайте: спасти увядающее от засухи растение очень просто, а от залитого растения в лучшем случае вы сможете взять черенок, чтобы все начать сначала.

Подкормки необходимо проводить в период активной вегетации один раз в месяц. Без них листья станут мелкими, крона скудной, на ваше дерево будет жалко смотреть. Воспользуйтесь жидкими подкормками для зеленых растений. Они очень удобны в применении и легко усваиваются растением.

Пересаживать растение необходимо только тогда, когда горшочек становится явно тесным. Почвенная смесь готовится из легкой, но питательной дерновой или листовой земли с добавлением песка и глины.

Благодаря такой непритязательности и выносливости, денежное дерево очень долго живет и с годами становится еще краше. Всем своим видом оно напоминает векового старожила дубрав (конечно, за исключением размера) . А иногда, правда очень редко, толстянка расцветает. Интересно, как же это скажется на материальном положении счастливого обладателя скромного букета? Вероятно, его ожидает умопомрачительный финансовый взлет! Но и достигнув желанных высот, не забывайте о своем живом талисмане
Anastasiya Kvasova
Лучший ответ
Залили
Почернение листьев обычно говорит о заливе.
@ирэн@$ $$
Сильно поливаешь
Не переливай его.
Покажите фоографию
поливать кровью и потом
а ти попробуй денежное дерево вместо купюр, монети закопай их - ето денежная картошка