Причины появления вредителей или болезней могут быть самыми разнообразными, начиная от неправильного ухода и кончая тем, что вредителей можно занести извне в результате покупки зараженного растения или даже просто на обуви или верхней одежде.
Самая распространенная причина появления вредителей и болезней - недостаточный либо непревильный уход. Сквозняки, резкие перепады температуры, частая перестановка растений, полив излишне холодной или неотстоявшейся водой, избыточное тепло и сухость воздуха - все это ослабляет растение, а ослабленный цветок значительно более подвержен недугам.
Опавшие, неубранные листья, горшки, обросшие плесенью, способствуют размножению вредителей и появлению болезней. Поэтому всегда старайтесь держать свои растения в чистоте. Вредители комнатных растений приспособились к теплому сухому воздуху комнат, то есть к такому, какой обычно бывает в домах с центральным отоплением. Следует применять увлажнители воздуха или как можно чаще опрыскивать растения водой комнатной температуры. Для увеличения влажности воздуха можно горшки с растениями ставить на поддон с галькой, наполненный водой. Существуют и другие способы повышения влажности воздуха в квартире.
Вредители комнатных растений размножаются очень быстро, поэтому, увидев хоть одного из них, нужно срочно принимать меры. Соберите руками всех насекомых, находящихся на растении, и уничтожьте их. Белокрылку и тлю необходимо смывать мыльным раствором, гнезда мучнистых червецов - стирать тряпочкой, смоченной в спирте. Щитовок можно счистить старой зубной щеткой. Паутинный клещ очень не любит влажность, поэтому опрыскивайте растение для предотвращения его появления. Для борьбы с ним необходимо опрыскивать растение инсектицидом.
Прежде чем задуматься о появлении на поврежеденном растении вредителей или о его заражении, к примеру, грибковыми, бактериальными или вирусными инфекциями, следует обратить внимание на ошибки в уходе за ним - очень часто болезнь растения связана прежде всего с нарушением условий его содержания, и не вызвана болезнетворными организмами.
Комнатные растения
У денежного дерева сморщиваются и отпадают листы. Что с ним? Как лечить?
Это результат залива почвы. Просушите земляной ком, разрыхляя верхний слой почвы. Полив только после того, как почва просохнет до дна горшка.
У меня так загнулось дерево денежное от перелива. Проверьте корни-если нормальные-то меньше поливайте. И возьмите отросток на всякий случай.
Проверьте с хорошей лупой - нет ли каких вредителей. Света много не надо, не заливать.
Залито ваше растение-100%
удобрить ( закопать в плошку 300$)
1. Денежное дерево должно стоять на Ю-В окне, то есть там где побольше солнышка.
2. Вы его перелили, просушите землю, а ещё лучше аккуратненько посредством перевалки в новый грунт. Когда вообще последний раз пересаживали.
3. Ну поговорите Вы с ним, попросите жить (не поверите - помогает, посадила 2 недели назад Дуранту, вся померла, ну, думаю, не моё - поговорила, а вчера смотрю - листочки оживают, хотя были сухими (не решилась оборвать) , как говорится - доброе слово лечит, дурное - калечит) . Удачи.
Как правило делать ничего не надо-обычное дело. Новые затем прекрасно вырастают. У нас так было.
Согласна с Галиной-не заливать. Толстянка-суккулент, прекрасно переживет засуху и не терпит избыточного полива.
Нужно поливать. 1 брусочек мела + бутылка 1 л = меловой водой поливать, желательно с поддона. Это деревце любит мел.
У меня такое тоже было. От большой любви к растению часто поливала-оказалось во вред. Во всем нужна мера. Стала реже поливать - теперь он прекрасно выглядит и подрос.