Комнатные растения

Что делать если денежное дерево выросло слишком большое? Ведь наверняка его нельзя просто выбросить.

Eugenia Negru
Если вы получили свою порцию благополучия,
подарите страждущим от чистого сердца и с наилучшими пожеланиями)
Вам зачтется)
Вера Шимарева
Лучший ответ
Если оно вам не нужно, просто можно кому-то подарить. Если нужно самому, то обрежьте ненужные и некрасивые ветки и оно будет выглядеть привлекательнее.
есди оно выращего качественно и имеет вид-можете попытаться его продать (по крайней мере у моей знакомой взяли в цветочный крупномеры на продажу-неплохо заработала... (если конечно не разбрасывать сумму на годы ухода
Алла Заплава
Жаль выбрасывать, ведь оно живое. Подарите в какой-нибудь офис, детский сад, поликлинику....
Вы можете легко его уменьшить обрезав ненужные ветки. Ветки прям целыми, большими (не разчленяя их) или маленькими -в любом размере- "растыкать" по пластиковым мини-горшочкам с легким грунтом (парниковая земля с песком, или песок, или просто парниковая земля) . Они все укоренятся в течении месяца и будет у Вас масса новых денежных деревьев, раздадите их страждущим. А Ваше материнское растение вскоре наберет новую крону, это будет быстро, особенно если Крассула уже не молодая.
Обломать ненужные ветки (именно обломать, они сами ломаются где им удобно) . Обломки можно засунуть в другие горшки, они легко укореняются. И потом раздарить или поменяться с кем-нибудь на другие цветочки :) Я так и делаю.
А еще у меня листочки с него иногда отваливаются, укореняются, подрастают и я их тоже раздаю.
А можно и продавать при желании :)
Так этож хорошо что большое) ) В принципе можно и постричь конечно, но лучше весной, оно тогда даст на каждой обрезанной ветке боковые побеги))
Морская Волна
а мое почему то потихоньку пропадает. так жалко и как помочь деревцу
Аня Юрьева
Думаю его можно пересадить на улицу или близ лежащей лесопосадке
Arailym Kabidenova
Принеси на работу, пусть у нас растет... глядишь и с з\п проблем не будет!
Подарите кому-нибудь. Замечательный подарок. Если из знакомых не кому, то в какое-нибудь государственное учереждение-больница, детский садик.
Я свой обрезала, ненужные ветки, цветок стал пышнее, листья крупнее и сочнее. И не пожалела, хотя думала что пропадет, а он растет и радует нас!
Алла Алла
отрезать конец ножницами