Комнатные растения

как ухаживать за маранта

Маранты - многолетние травянистые растения с прямонаправлеными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями. Названы растения в честь венецианского медика Барталомео Маранты (XVI век) .
Семейство марантовых насчитывает около 400 видов растений, которые относятся к 30 родам. Родина марант - болотистые леса Центральной и Южной Америки.

Маранты - невысокие растения, редко вырастающие выше 20см. Они примечательны эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки и пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зелёного, почти чёрного. Листья бывают линейно-ланцетовидной, продолговато-эллиптической, овально-круглой формы. Кроме того, листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе. Из-за такой особенности маранты называют "молящейся травой". Есть ещё одно народное название - "10 заповедей". У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек, и поэтому жители Англии стараются в каждом доме иметь такой цветок.

Популярные разновидности марант относятся к виду маранты беложилковой (М. leuconura). Самые популярные разновидности:
- М. kerhoveana - листья сизовато-зелёные с тёмно- или коричневато-зелёными пятнами неправильной формы вдоль средней жилки. Цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях.
- М. erythroneura - более низкая и раскидистая. Бархатистые листья снизу малиновые, сверху - тёмно-зелёные, к периферии более светлые, с зеленовато-жёлтой зоной неправильной формы вдоль центральной части и с ярко-малиновыми жилками. Цветки светло-сиреневые.

Местоположение

Марантовые - теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Для того чтобы листья маранты были крупными и яркими, необходима полутень, высокая влажность, большой (но вмеру) горшок и очень богатая почва.

Температура

Марантовые довольно теплолюбивы - в холодном помещении расти не будут. С октября по февраль, в период покоя, оптимальная температура содержания марант составляет 16-18 градусов; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10 градусов. Летом оптимальная температура 22-24 градуса; перегрев также опасен для этих "капризуль".

Полив и влажность воздуха

Поливать маранты необходимо мягкой водой комнатной температуры, содержащей минимум извести (зимой - умеренно, летом - обильно) . Почва должна быть постоянно влажной, однако не стоит допускать избытка воды в горшке.
Влажность воздуха около марант должна быть высокой. Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. Горшки с растениями можно поставить в поддоны со сфагнумом или влажным торфом - в данном случае все способы повышения влажности воздуха хороши.

Подкормка

В летнее время - раз в две недели, зимой - раз в месяц в субстрат маранты вносят слабый раствор минеральных и органических удобрений.

Пересадка

Весной маранты пересаживают в среднем через два года, горшок берут немного больше предыдущего. У растения обрезают засохшие и увядшие листья, чтобы молодые побеги росли лучше. Для посадки марант используют неглубокие посудины; в них необходимо устраивать хороший дренаж. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок; в эту смесь можно добавить кусочки древесного угля. Известь в почве маранта не переносит.

Размножение

В феврале-марте разделите разросшееся растение на две части, стараясь не повредить корневища, потом эти делёнки посадите в плодородную землю.
С мая по сентябрь с длинных побегов маранты можно срезать черенки длиной 8-10 см с двумя-тремя листиками. Желательно, чтобы на побеге было место, гд
Александра Котлубовская
Лучший ответ
У меня висит на восточном окне, разрослась до огромных размеров, места для неё больше не нашла, поливаю не часто, иногда устраиваю душ, вот и всё.,в октябре обрезаю
Анютка Патрина
Хорошо переносит полутень, можно в светлом месте держать, но без прямых солнечных лучей. Полив умеренный, удобрения 1 раз в 7-10 дней, часто опрыскивать, чтобы не сохли кончики листьев.
необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха: поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, опрыскивать, в жаркие дни вешать в комнате мокрое полотенце или простынь. подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа и легкой землей.
Лена Мосяева