Комнатные растения

Поделитесь плиз опытом выращивания антуриума!

А. N.
Обожаю это прекрасный цветок. Выращиваю 7 горшков, всё расскажу с личного опыта.

1. Выращиваю в универсальном грунте, обязательно дренаж.
2. Горшок берите не большой, любит тесные, т. к. в большом он просто будет наращивать листву.
3. Поливать после просыхания почвы, просто не переносит влаги (хоть в литературе и пишут держать во влажном субстрате) , это уже личный, проверенный метод полива.
4. Если ствол стал длинный и не красивый, можете при пересадке его немного заглубить или просто обложить ствол мхом, т. к. на стволе имеются воздушные корни.
5. Не любит прямых солнечных лучей, отлично растёт в притенении.
6. Как пересадите сразу не удобряйте, примерно через месяц начинайте удобрять Кемирой люкс, при каждом поливе, но в меньшей дозе. Или другим удобрением для цветущих.
7. Очень любит частое опрыскивание, особенно ствол, т. к. там растут воздушные корни и так же профилактика тли.
8. Либо можно устраивает теплый душ и для красоты хорошо, помоете от пыли, от вредителей профилактика и для цветка отлично.

Желаю удачи.

Анджела Косметолог
Лучший ответ
Светлое место без прямых солнечных лучей, лёгкая земля, хороший дренаж обязательно, умеренный полив, удобрения для цветущих растений 1 раз в 2 недели.
L)
Lub@v@ )))))):
Очень неприхотливый цветок. Живет у меня уже четыре года. Учтывая, что я умудрилась все живое извести, это большое достижение. Сидит в достаточно большом, но не слишком, глиняном горшке. Хотя, говорят, ему лучше пластик. 30% дренажа, остальное - супстрат. Поливаю два раза в неделю, ежедневно опрыскиваю. Говорят, он не любит прямых солнечных лучей, но у меня живет на подоконнике (запад) . В жару я его, конечно, убираю в тенистое место. И зимой в холод тоже отношу вглубь комнаты. Цветет постоянно. В этом году я его рассаживала - получиловь шесть корней. В апреле рассадила, в июле уже снова зацвел. Пересаживать и рассаживать его нужно регулярно, как выяснилось - у него жутко развитая коренвая система, когда стала рассаживать, оказалось, что субстрата практически нет, а корни дренаж оплетают. Жуткое зрелище!
Следите, что бы он не пересыхал, земля должна быть влажная.
посадила в универсальную землю, зимой не даю мерзнуть, летом не ставлю на солнце, поливаю умеренно, но что б почва не была сухой, иногда брызгаю листики, но что б на цветок не попадала вода, иногда удобряю специальным удобрением, не часто.