Комнатные растения

фикус.1 м. в высоту, практически лысый(7 листочков на макушке) одним словом - тростиночка.. как поправить ему прическу?)

Подождите до весны. Если сейчас обрезать есть вероятность что проснется одна почка. И будет он выглядить еще хуже. Вот я обрезал весной.
1кордолина
2фикус
Наталья Иванова
Лучший ответ
Макушку аккуратно согните и привяжите к стволу. Ниже сгиба начнут расти ветки. Потом макушку можно будет обрезать и укоренить. Но сначала надо разобраться почему он облысел, и исправить ошибки. Иначе все напрасно.
Света Березнюк
Мария Никитина по дурости своей, поставила его зимой туда, где теплее... вот он листочки и сбросил..
ошибки исправила, хотелось бы и прическу поправить. гнуть попробовала, но стремно как-то гнется... боюсь сломать
... ... Его не согнеш
Вам необходимо отрезать макушку и заново ее укоренить. Укоренить можно в воде, но лучше в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и сверху накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно.
А на самом стволе присыпать срез корицей или молотым активированным углем и ждать появления новых побегов. Так у вас получится 2 растения.
Ольга Тренина
У меня такое было с цветами и фикусом, и пальмой. Не хватало света им и надо подкормить, добавить чернозем (продается в магазине и подкормка). В хорошую перемешанную землю посадить, там же подмешать подкормку, спросите в магазине, они всегда подскажут что купить. Возле окна ставить, но не на свет, а то солнце сожжет листья. Все сделала так с цветами и сразу же обросли листьями, ожили.
Ирина Ремель
отрежь верхушку и в воду, пока корни не даст. А старый заветвится!
Лариса ..
Мария Никитина и хочется и колется...
если я отрежу верхушку, то с низу останется один прутик...
если есть возможность, посадите в грунт т. е. на улицу, на дачу, в полисадник на лето.
Мария Никитина спасибо за совет, но такой возможности нет...
Ирина Доронина(Риль) Ну какой полисадник????какая дача????комнатные растюхи вообще не желательно в открытый грунт высаживать!!!!К осени приобритется куча корневых балячек и еще много всего....а потом в квартиру к остальным ???и прощайте цветочки!!!!
можно сделать из него штамбовый фикус, для этого ему нужно отрезать верхушку и оставить желаемого размера штамбу, будет очень симпатично.
Мария Никитина очень любопытно, как это будет выглядеть