Комнатные растения

у меня опадают листья у фикуса.Что делать?

... Mariкa ...
У фикуса (особенно может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, слишком высокой температуры) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
/ Prinses***pikos
Лучший ответ
Так у кого опадают-то?
У тебя или у фикуса?
Или стоит на прямых солнечных лучах, или много поливаете, а может вообще редко?
Дана Жорабек
Это может быть по многим причинам: перемена места, полив холодной водой, сквозняк, пересушка или залив земляного кома, сухой воздух. Сейчас вам необходимо повысить влажность воздуха: поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом. поставить рядом емкость с водой, опрыскивать, обернуть горшок мокрым махровым полотенцем. Затем опрыскните растение эпином - он поможет восстановиться.
Скорее всего слишком много воды льете при поливе.
Листья у фикуса живут около 3-х лет. Иногда это может быть естественный процесс.
У меня было также. .
пересадила и переставила его в другое место.. - сначала начали опадать листья, потом поняла, что что-то нитак с корневой системой... и. .
решила срезать вершки и поставить в воду - сейчас уже растут три фикуса)))
Так я не понял, это у Вас опадают листья или у фикуса!?
Проанализируйте изменения, которым вы его подвергли в последнее время. Если была пересадка, то возможно в земле оказались вредители. Нсли вы меня его метонахождение, то возможно новое место ему не подходит из-за температуры, количества света или сквозняков. Ну а если ничего такого небыло то просто попробуйте удобрить почву. Еще одной причиной могут быть вредители на листьях, изучите их внимательно под лупой. Удачи!