Комнатные растения
Кaк зaстaвить рaсти толстянку? Стоит нa бaлконe.
Здравствуйте! Хотелось бы знать - какой вид толстянки? Толстянки очень разнообразны по форме и размерам, есть достаточно мелкие, низкорослые виды, их конечно, расти не заставишь. Если речь идет о самой популярной толстянке или крассуле древовидной - этот вид может достигать достаточно крупных размеров. Такую тостянку лучше выращивать в глинянном горшке. Грунт - нейтральной реакции, подойдет универсальный с добавленем крупного речного песка, на дно горшка - обязательно дренаж из битых черепкав в 2см. Для хорошего роста растению необходимы по возможности прохладная зимовка с ограниченным поливом на самом светлом подоконнике. Летом - можно держать на балконе, но при условии, что растение не перегревается, длительное время не находится под прямым солнцем. Полив летом увеличивают, но почву между поливами подсушивают. Поливать надо не холодной водой. С весны до октября следует подкармливать комплексным удобрением для кактусов и суккулентов, или для декоративнолистных (в этом случае воды надо брать в 1,5 р больше чем указано) - 1 р в 2 недели. Если у толстянки есть вытянувшиеся слабые побеги - их следует обрезать, для стимуляции ветвления - кончики побегов с 3-4 парами листьев - прищипывать.
Возможно для нее слишком большой горшок и поэтому она не растет - она наращивает корни. Также можно подкормить удобрением для рости и полить землю раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней.
Поливать водой с прикормом. Продается в любом магазине для цветов.