Комнатные растения
орхидея фаленопсис - нужна помощь
Пока ничего не выбрасывайте. Уберите для начала с окна, они прекрасно могут себя чувствовать и в глубине комнаты где температура пониже. То желтое пятно у основания листа явный ожог. А вот те черные листья нужно убрать.
На фото не видна точка роста. Если "ЭТО" только на листьях, то есть надежда. Смотрите здесь: http://www.orchidee.ru/ (Проблемы с листьями)
Пипец какой ожог.
Это однозначно солнечный ожог, листья уже не восстановятся, а постепенно пожелтеют и отпадут. Фаленопсис ни в коем случае нельзя ставить на солнце. Или притените, . или переставьте в тенёк. Теперь нужно наращивать новые листья и цветение из-за этого задержится
Это однозначно солнечный ожог. У нас в цветочном магазине неумелые продавцы именно так уничнтожили целую партию красивых фаленопсисов, поставив их на южное окно (окна у них в магазине все с южной ориентацией). Сейчас небывалая жара. В такую жару даже кактусы на южном окне выживают только те, которые там давно обитают, уж поверьте мне. А новички обязательно получают такой же ожог. Мой Вам совет: фаленопсисы лучше всего себя чувствуют на западном окне. У меня прекрасно растут.
Да, кстати... Орхи у меня на западном окне стоят в зарослях антуриумов (места под солнцем для всех катастрофически не хватает;))... Потому проблем с солнечными ожогами на западном окне просто быть не может: несколко вечерних солнечных часов в летнее время фаленопсисы проводят в рассеянном кружевном притенении от густой листвы антуриумов. Всем нравится: и антуриумам, и фаленопсисам:))...
У нас на западном окне тоже получился ожог на листе, вздулись пупырчики и почернели, еще в мае. Лист не обрываю, все подсохло и полез уже новый цветонос. Теперь стоят орхи в другом месте, подальше от солнышка.
Орхидеи не переносят прямых солнечных лучей!. Я думаю, что это ожег. Обязательно нужно притенять от солнца. Если корни здоровые, то главное, чтобы новые листочки пошли. Глядя на второе фото, видно, что и корни сухие, а на нижнем фото нормальные. Думаю, что если наладите условия содержание, то сможете сохранить растение, хотя конечно внешний вид пострадает, так как листья уже не востановятся и их придется в последствии удалить.
Не хочу Вас пугать, но похоже на черную гниль (или черная плесень - точно не помню) . Читала, что при таком заболевании нужно не только уничтожить растение, но и все инструменты, горшки и т. п. Проконсультируйтесь у специалиста.
у фаленопсиса достаточно большой солнечный ожог, притените окно (я наклеиваю на стекла салфетки на ПВА, отмывается хорошо) . Сама точка роста не повреждена, верхний лист с 2 желтыми пятнами не трогайте, пятна могут подсохнуть (в этом нет ни чего страшного) , а вот нижние с большой площадью ожога, я бы подрезала до здоровой ткани. Окно обязательно затените, а под орхидею поставьте поддон, чтоб подоконник меньше пачкался.
такая же фигня началась одновременно с жарой :-(
склоняюсь к тому что это ожог, хотя у нас на западном окне стоит, да еще и с полуприкрытыми жалюзи
короче теперь стоит в стороне от окна, ждемс что будет