Комнатные растения
В крышке пластиковой бутылки большой иглой проделывается маленькое отверстие. Пластиковая бутылка наполняется водой, надёжно закрывается продырявленной крышкой и втыкается горлышком вниз в ямку соответствующего размера, аккуратно проделанную в земле горшка (земля предварительно должна быть хорошо увлажнена во время полива) . После установки бутылки в почву, края ямки слегка поливаются, чтобы почва плотно соприкасалась с вставленной бутылкой. Важно обеспечить устойчивость бутылке, которая постепенно будет "отдавать" воду почве через отверстие в крышке.
Для устойчивости бутылку можно привязать к опоре.
как предотвратить от пересыхания комнатных цветов уезжая в отпуск на 10 дней(поливать не кому) заранее спасибо!!
около горшков поставить ведрос водой, в ведро опустить кусок марли, а другой конец этой марли в горщок с цветком..., 10 дней продержаться, воответственно сколько горшков, столько и волос марли нужнопо марле вода поднимаеться и попадает в горшок, и все горшки в тень естесственно

Ведро с водой поставить на возвышенность, а вокруг цветы. Протяните шерстяные ните из ведра к цветам - так постепенно вода будет поступать к цветам.
я так делала, все растения составила в тазы, блюдца снизу убрала, налила воды в таз примерно 1/3 высоты горшка и в сами горшки, что бы почва промокла. поставила в место, где прямых солнечных лучей не будет. продержались летом 10 дней.
совет с марлей не реальный, ведро с водой должно быть выше чем горшки, марля закопана в землю... много возни
Все цветы нужно поставить в одно место подальше от окон, плотнее друг к другу, этим повысится влажность, улучшится для них микроклимат, они помогут друг другу. Расставить воду в ёмкостях, тазы, как советовали ранее тоже очень хорошо.
А каких цветов?
Цветы разные, делайте как советуют, но можно же попросить родственников, ну будет рядом вода и что?
Этого не достаточно, а забрать с собой?
Понимаете, можно так сделать, нополивать надо в меру)
Этого не достаточно, а забрать с собой?
Я с марлей делала, 10 дней продержались. Сосуд с водой должен быть выше горшков с растениями (чем выше, тем лучше) . Я еще вокруг много всяких сосудов с водой поставила для влажности воздуха, так мне спокойнее было. Все нормально было.