Комнатные растения

У Хлорофитум оранжевый на листьях появились черные пятна с желтой каймой. Что это и как лечить?

Марина Н
Проблемы выращивания

Кончики листьев коричневеют и имеют более или менее пожелтение - при неправильном поливе, резких перепадах температур и при недостатке или избытке питательных веществ в почве.
Пестрые листья теряют окраску и становятся равномерно зелеными - при недостатке освещенности или когда горшок станет тесен.
Листья зимой бледные и мягкие, желтеют и опадают - Слишком высокая температура и недостаточное освещение.
Коричневые пятна на листьях зимой - Чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой, когда растение находится в покое. Сократите полив.
Коричневые пятна и края на сморщивающихся листьях - Пересыхание почвы у корней. В период роста хлорофитум нуждается в обильном поливе.
Елена Крупина
Лучший ответ
Пересыхание и т. д. здесь непричем. Такие пятна характерный признак грибкового заболевания. это Антракноз.
Лечение: обработка препаратом ХОМ или др. препаратами предназначенными для борьбы с фитофторой. 3 опрыскивания с интервалом 10 дней.
Сильно пораженные листя можно обрезать.
Причин может быть много: перелив, ожог, вредитель. Листья с пятнами уже не вернуть прежний вид, а вот новые необходимо уберечь от них. Отрегулируйте полив - поливать после просыхания земляного кома.
Виктория
Пересыхание почвы у корней. Но чрезмерный полив тоже вреден.
Очень сомневаюсь, что это грибок. вирусами и грибками растения вообще поражаются редко. скорее всего это именно не правильный полив. хлорофитумы любители попить, но застоя воды в корневой не выносят - сочные корни быстро загнивают. сократите полив (но не давайте кому пересыхать) проводите частое опрыскивание, яркий естественный свет противопоказан.
Venera Baimagambetova