Это великолепное вечнозеленое растение хорошо прижилось в наших домах и офисах. Поскольку она родом из тропических лесов, то условия ее содержания обусловлены значительной влажностью и высокой температурой воздуха. А вот освещение большой роли не играет: она не переносит только прямых солнечных лучей. Расположить монстеру можно и в светлом, и в полутемном месте, и даже в тени. Правда, в этом случае монстера перестает расти, как бы замирая, но не погибает.
Очень важно поддерживать высокую влажность воздуха: для этого растение необходимо чаще опрыскивать водой, листья протирать влажной тряпочкой или губкой и полировать. Летом поливают обильно, не допуская застоя воды в поддоне. Зимой увлажнение сокращают, особенно при недостатке тепла. Для полива и опрыскивания используют теплую, отстоянную, не содержащую известь воду.
Временно растение может безболезненно переносить перепады и понижение температуры. Но оптимальная температура для зимнего периода составляет 16-18°С. Чем выше температура воздуха в течение всего года, тем быстрее будет разрастаться лиана, листья становятся крупнее и узорчатее.
В весенне-летний период землю удобряют каждые две недели. Если температура воздуха понижается, подкармливание прекращают. Молодые растения подкармливают растворами удобрений невысокой концентрации (1,0-2,0 г на литр воды) . Рекомендуются удобрения типа "Рижские смеси", нитроаммофоска, растворин, цветочная смесь, специальная смесь для монстеры, "Кимура универсал", "Унифлор микро" и др. Взрослые растения подкармливают растворами более высокой концентрации-4 г полного удобрения на 1 л воды. Переодичность подкормок- 1 раз в 10-14 дней. Перед проведением подкормок растение обязательно поливают. Подкормки минеральными удобрениями можно чередовать с жидкими органическими. Монстера хорошо отзывается на подкормку микроудобрениями. Можно использовать цветочное и микроудобрение для приусадебных хозяйств в виде таблеток из расчета 1/2таблетки на 2 литра воды.
Размножается монстера, как и все ароидные, лучше всего верхушечными, а также черенками из середины стебля. На каждом черенке обязательно должен быть "глазок" (почка) . Укореняют в воде, песке или мхе-сфагнуме. Для того чтобы черенок лучше укоренился и быстрее тронулся в рост, его накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой, поддерживая при этом температуру воздуха от 24 до 30°С. Субстат для укоренения- промытый крупнозернистый речной песок или смесь песка и торфа в равных частях. Укоренение происходит в течении 25-30 дней. Размножают монстеру и воздушными отводками побегов. Для этого стебель обкладывают влажным сфагнумом и затем оборачивают полиэтиленовой пленкой, закрепляя с двух сторон проволокой. После того как образуются корни, данный отрезок стебля отделяют от материнского растения и высаживают в отдельный горшок.
Пересаживают молодые растения каждый год весной, 3-4-летние пересаживают 1 раз в 2 года, старше 5 лет- каждые 3-4 года, но необходимо ежегодно снимать верхний слой земли и подсыпать новый. Состав землянной смеси следующий: дерновая, перегнойная, торфяная, песок в соотношении 1:2:1:1. Растения лучше развиваются в горшках большего диаметра.
При уходе за монстерой положительный результат дает дополнительная опора. При посадке растения в центр горшка рядом со стеблем устанавливают искусственный ствол высотой 70-100 см. Его обертывают сфагнумом, фиксируя мох бечевкой или проволокой. Мох поддерживают всегда во влажном состоянии. Так не достающие до земли воздушные корни получают дополнительно влагу и питание и быстрее достигают поверхности почвы. Одновременно этот ствол служит хорошей опорой для растения.
http://flowers.foka.ru/Katalog/monstera.shtml
Много полезного здесь... http://www.gardenia.ru/moduls/abc_monstera.htm
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за 2-х метровой монстерой??
Надо одеть 12 сан. каблуки.
Уход за монстерой заключается в том, чтобы создать растению условия близкие к его естественным условиям проживания.
Температура должна быть выше +16 градусов Цельсия. Если температура ниже, монстера перестаёт расти. Зимой желательно не допускать снижение температуры ниже +12 градусов. При этом надо соблюдать баланс влажность – температура. В зимнее время, если температура понижена, полив надо сократить, но не допускать пересыхания почвы, она должна быть влажной. При повышении температуры, когда монстера растёт, полив должен быть обильный, но почва между поливами должна подсыхать. Для растения монстера уход включает также опрыскивания и обмывания листьев тёплой водой. Чтобы листья лучше блестели, в воду для обмывания добавляют немного молока.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.
Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.
Монстера – цветок крупный. Ему необходим достаточно большой горшок (диаметром 30см) . На дно горшка обязательно нужен дренаж. Почва состоит из равных частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые два года. По мере роста, нужен всё больший горшок.
Вот такая монстера у меня на работе.

Купить раскладную стремянку для начала...
Моя мама продала=))) такое чудовище занимает очень много места.... а вообще нужно купить самое большое кашпо и постоянно подрезать корешки которые свисают от ствола, иначе они вырастают большие и дереву становится сложнее их питать.... Еще купили большую палку и подвязали её смотрится нормально и дерево не падает!