Комнатные растения
Кто выращивает дома апельсины? Читал есть 2-х метровые сорта, на второй год уже плодоносят.
У меня растёт апельсин сорта Вашингтон Нэвел, сейчас весь в цвету. растёт не шибко, а вот цвёл действительно на второй год уже (молодая прививка). Первый плод не вытянул, сил не хватило. Потом я его часто обрезал на черенки (желающих батальоном отгонять нада)). Теперь хочу именно плодов, не чикаю больше. Любит летом на свежем воздухе находиться. пересаживать полезно ежегодно в чуть бОльшую посуду, это стимулирует рост и не дает закиснуть почве. пересаживают в феврале-марте. Летние пересадки цитрусы плохо переносят.
Проблема цитрусовых не в размерах, их легко привить на что то, что бы он остался компактным, они не любят комнатного содержание, летом нужна улица, зимой прохладное помещение не выше +10+12
большинство апельсинов крупномеры, но под 2 метра - это через несколько лет. Плодоношение на второй год - тоже вполне реально при правильном уходе (если мы про укорененный черенок с сортового плодоносящего, или про его же прививку).
Если Вы про плодоносящий на второй год двухметровый сеянец - не слышала и не верю что такие есть
Лимоны можно. Видел в магазине мандариновое дерево росло, до 2х метров как раз. А вот апельсины не знаю.
Не сорта а технологии есть. Привой и черенкование. Ну и очень тщательный уход.
Раньше трёх лет плодов не ждите.
если привить от плодоносящего дерева, то будут вам плоды
В интернет информации полно. Что на ютубе, что на форумах, что на личных блогах.
Здесь на форуме ( http://городу.net/forum/ ) посмотрите в разделе "Садоводу". Там парень описывает свой процесс выращивания апельсинов в дом. условиях.
Шесть лет назад у меня не получилось их вырастить. Я пробовала, но росток не прижился. Но я тогда без какой-либо информации пыталась это сделать. Мне просто росток продали и отксерокопированый листочек с несколькими правилами по уходу за ним.