Комнатные растения
Сохнет денежное дерево, морщатся листья
Денежное дерево (Крассула), которое нам доверили поливать соседи, начало сохнуть. У него коричневеют листья и морщатся, будто из них выходит вся влага. Поливаю вечером, каждый день, увлажняю из пульвелизатора воздух. В интернете написано, что возможен переполив. Но разве на такой жаре его возможно залить? Поливаю умеренно, стоит в относительно темной комнате. Нужно ли какое-то удобрение или просто промыть корни и пересадить? Может быть, горшок мал? Помогите, пожалуйста, советом!
Переполив, однозначно! Скорее всего корни сгнили, и оно медленно умирает, расходуя накопленные запасы.. . Надо пересадить в новую землю, сделать хороший дренаж, поставить в солнечное место, поливать НЕ ЧАЩЕ одного раза в неделю, что-бы вам не казалось! У меня стоит на палящем солнце (сейчас бывает до 45 град) , поливаю раз в неделю, и растёт великолепно!
Back To Black
Скажите, пожалуйста, что Вы имеете под "дренажом"? Обрезать сгнившие корни (и надо ли это)?
Перелив. Я своё денежное дерево поливаю 1 раз в неделю, стоит на северном окне. не опрыскиваю В комнате +30.
Back To Black
Значит, нужно пересадить и обрезать гнилые корни?
А солнце ему необходимо? Северного окна у соседей нет. Если я поставлю его на стол и приоткрою занавеску, ему будет комфортнее?
Вы его заливаете. Поставьте в светлое место без прямых лучей и поливайте только после подсыхания верхнего слоя земли!!!
Поливать необходимо только после просыхания земляного кома, так как в листьях растения содержится вода, которой оно питается. Вот вы и залили. Сейчас вам необходимо осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем, посадить в новую землю, на дно горшка дренаж. После пересадки не поливать. Затем поливать после просыхания земляного кома полностью (пробуйте пальцем) . И ПОМНИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ!!!!
у меня такая же фигня!!! он сдох!!!! к сожалению! тут мужа сократили с работы! я осталась безработы!!!! сидим без денег!!! наводит на мысли!!! !
надеюсь вы с этой ситуации выйдете с меньшими потерями!! !
УДАЧКИ!!!!))))))
Back To Black
Да оно соседское. Обидно, что доверили нам цветы, и они вянут...
Спасибо, и Вам удачи
у меня недавно появился отросточек денежного деревца. Прижился. Растет. Крепенький. Как я ухаживаю? Стоит на лоджии на красной бархатной салфеточке, в землю закопала монетку, почитала молитву перед тем как посадить ( нашла в интернете) , опрыскиваю несколько раз в день, поливаю раза три в неделю с подкормкой ( купила в цветочном магазине) , на лоджии + 35! А еще поворачиваю горшочек - то одной стороной к свету, то другой.
Думаю, что перелив. У меня денежное дерево стоит на западном окне, притеняю от солнца и поливаю 1 раз в неделю. Во второй половине дня в комнате за +30
Летом лучше содержать под открытым небом :на балконе или в саду, но притенять от солнца. Вы его залили! Не поливайте пока, дайте просохнуть земле. И поливайте умеренно. А зимой практически не поливают. Подкормите удобрением для кактусов.
у нас такая же проблема... .
если он у вас большой, то возможно и от старости
а у моей сестры маленький, тоже сохнет
скорее всего нет влаги в воздухе... не выкидывайте его, посмотрите что с ним будет дальше
а у моей сестры маленький, тоже сохнет