Комнатные растения

Денежное дерево теряет листья как его спасти растение болеет. Листья дряблые опадают опадаюбт

От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья, на корневой шейке образуется розовато-белый налёт).
Желательно сразу, при первых признаках заболевания толстянки, пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды), чтобы остановить распространение инфекции.

Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом); после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.
Людмила Матвеева
Лучший ответ
заливаете. советую пересадить в свежую землю
Какая земля- если плотная торфяная надо пересадить в землю для суккулентов и кактусов. Поливать его много не надо. Я свое поливаю чуть чуть, так что вода в поддон не льется. Если залито- оставьте его в теплом месте без полива на недельку а потом поливайте потихоньку (не чаще раза в неделю) с чем- нибудь от гнили (например фитоспорином). На каком окне стоит? Пока оно здоровое- переносит любое окно, но если болеет- лучше отправить в санаторий- на светлое, солнечное. Проверьте стебель. Если в нем есть пустоты его могут есть клещи. Тогда полейте "Искрой золотой" по нормам на упаковке. Как-то так. На случай если больного спасти не удастся- укорените от него веточку. Веточки укореняются если отрезать, обмакнуть в угольную пыль (или золу) и воткнуть во влажный песок или землю для кактусов.
Natsumi /@_@\