Комнатные растения

Почему у денежного дерева трескаются листья? Как будто ножницами разрезали лист

если под денежным деревом имеете ввиду Замиокулькас, а не Крассулу, то листья могут треснуть от перекорма удобрением и частого обильного полива
Таисия Канюк
Лучший ответ
Гульден Бекмолдина крассула, сама первый раз вижу, но фото пока не могу выложить
прочитала в комментах, что растение офисное, поэтому, скорее всего, причина в очень неравномерном поливе и перекорме удобрениями (или - избыток сахаров и др. микроэлементов - возможно, у кого-то привычка сладкие чай-кофе в горшок выливать) , или тяжелый питательный грунт на гумусной основе...
***nargiza Abdursulova***
Вот кстати, на работе случаются любители остатки чая в цветочные горшки лить.. . может, и вправду "передоз" сахара у растений?

Диалог про то, что денежное дерево (!!!), оказывается, забирает энергию (!!!) - это вообще какой-то праздник мракобесия: ) всю дорогу народ активно верит в то, что крассулы деньги в дом несут, а тут вононочо, Михалыч! Продолжаю собирать коллекцию бредовых мифов о несчастных комнатных растениях, которых в чем только ни обвиняют...
Oksana К
Фото бы посмотреть.... Давно занимаюсь Толстянками, но чтобы листья трескались - такого ни разу не было... Животные есть дома (кошки) ? Просто у Толстянки очень толстые и плотные листья, может это физические повреждения, кто то чем то листья зацепил и они просто потрескались.
Гульден Бекмолдина растения в кабинете на работе, их три и у всех такое
неравномерный полив. так же как картошка: дождь после засухи - трескаются клубни, капуста так же лопается...
Жанна Шишова
Камила Тлеккабылкызы Крассула -это НЕ картошка и Не капуста!
Aleksandra-06 Согласен с Островком, причины тут точно разные причины
Тоже интересно было бы посмотреть - никогда такого не было. Толстянка чудесное растение, благодарное за ваше минимальное к нему внимание /вернее, за ваше невнимание к нему/. Листья можно кушать от изжоги /муж ел - помогало/ или, разрезав прикладывать к разным ранкам и ожогам. Например. ..А может, правда, резали...
я сама читала и много знакомых говорили, что денежное дерево забирает много хорошей энергии у обитателей квартиры/дома. давно уже от него избавилась. и вам советую
:::ri_N@ {{ Applecrew}}::: Господи, откуда только люди столько бреда берут.. .
Жить, знаете ли, вообще вредно - от этого умирают.
Aleksandra-06 Заза, а вы или ваши знакомые можете этот факт доказать? Что за чушь вы отвечаете, ведь вопрос совсем не об этом? Видимо, вы - "эксперт" из категории гаданий магии и гороскопов.
Оксана Любимова Проще свалить неудачи на цветочек, чем разбираться в причинах произошедшего. Глупость. Кактус - цветок холостяков, потому, что его поливать почти не надо. И толстянка тоже, кстати. Есть растения вырабатывающие и поглощающие кислород в разных дозах и в разное время. Но и здесь не стоит вопрос о вредности.
Я хорошенько погуглил и пришел к выводу, что этому может быть причиной только механического воздействия. Может кто-нибудь их действительно порезал, дети, например?