Крассула или Толстянка - неприхотливое комнатное растение родом из Южной Африки, которое называют еще «денежным деревом» . К сожалению, садоводы довольно часто сталкиваются с проблемой опадания листочков. Причин может быть две.
Первая - чрезмерный полив и застой воды при плохом дренаже. Тогда денежное дерево (толстянку) поражает болезнь - фузариозная гниль (загнивают корни и образуется розовато-белый налет на корневой шейке, а затем уже страдают листья) . Чтобы растение спасти, его лучше пересадить в новую почву и полностью освободить от прежней земли, обрезав загнившие корешки. В дальнейшем обильный полив придется чередовать с подсушиванием земли.
Вторая причина сбрасывания листьев - чрезмерное количество минеральных солей в почве или удобрительной поливке. В этом случае тоже нужна пересадка в свежую землю. Быстрому росту здоровых молодых корешков поможет подкормка слабым раствором натурального стимулятора «Гумат сахалинский».
Комнатные растения
Почему у Денежного Дерева облетают листья? И что с этим делать?
я свою поливаю иногда добавляю в воду несколько капель нашатыря и притеняю от солнца. а ей ещё года нет формирую крону
Если Вы ее поливаете и листья остаются мягкими, значит не функционирует корневая система. Растению нужно светлое место - конкретно подоконник, а не какие-то другие варианты, не очень большая посудина, дренаж на дне, не очень активный полив - только после высыхания верхнего слоя. В Вашем конкретном случае можно попробовать вытряхнуть растение, разобрать корни и посадить в смесь лесной или огородной земли с крупным песком пополам. Но успех гарантировать нельзя, т. к. взрослые экземпляры этой крассулы приживаются плохо. Но ее легко перечеренковать. Сажайте черенки сразу в землю.
это может быть по нескольким причинам: перелив почвы, перегрев корней, палящее солнце.
убрать его с солнца и скорее всего вы его часто и много поливаете
скоро осень
Инфляция.
возможно перелив...
Ниего спасти нельзя! Только порезать на черенки. Т. е. оставшиеся верхушки веточек срезать и поствить в воду. Черешки должны быть от 5см. На черешках нижние листочки оборвать или срезать. Вобщем, требуется обновить растение.
В этом году аномальная жара погубила много комнатных растений.... к сожалению. И, толстянку, в том числе.
подкормку к новой земле