Комнатные растения

У моей толстянки капитально опадают листья, штук по 50 в день...

Растение просто разрослось до неприличия, я подумала что листья опадают от жары и обрезала ее хорошенько, большой пакет отростков настригла, да еще и ополоснула в ванной под душем... А сейчас читаю, что листья опадают от перелива... А я поливаю каждый день - думала так надо... Что же теперь делать? Она хоть отживеет? Подскажите, знатоки, плиз!
Lionsia Brenjuk
Вы её залили. Доставайте осматривайте корни, гнилые удалите. Замочите корневую в слабом растворе марганцовки мин на 20.Подсушите немножко корневую на газетке, и сажайте в новый грунт. Сразу не поливайте, польёте только на следующий день и совсем немножко. И запомните толстянку (денежное дерево) не надо поливать каждый день, даже в такую жару. Это касается и всех остальных растений, за исключением тех растений которые большие водохлёбы, и растений которые растут в маленьких горшочках (и то я их поливаю через день, или два). Влажность воздуха повышают методом опрыскивания, ставят горшки с растениями на поддон с мокрым керамзитом, ставят рядом ёмкости с водой и т. д. , а не методом ежедневного поливания.
Ирина Кузьмина
Лучший ответ
Вы её перелили. Поливайте всегда только после подсыхания верхнего слоя земли, а зимой 1 раз в 2-3 недели. Не держите на прямых лучах, а поставьте в светлое место.
Марина Суслова
Осмотрите корни, удалите гниль, присыпьте срезы корицей или молотым активированным углем, пересадите в новую землю в небольшой горшок с большим слоем дренажа. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение е месяцев. Можно поливать раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней. Затем поливать после просыхания земляного кома. Также ей необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Для быстрой реанимации можно опрыскнуть эпином или цирконом.
пикратите полив и оно само востановится.
Марина Ava.angel
поменяйте полностью землю
Ольга Алферова
скоро осень-за окнами август-от дождя потемнели кусты
Олеся Чипура
Вы его залили. Вынесите на свежий воздух, но притените от солнца и не поливайте.
а я поливаю как надо летом 2 раза в неделю но литсья всё равно осыпаются. так что не переживайте не вы одна такая.
жара