Комнатные растения

помогите с комнатными цветами

у фиалки в один миг стали коричневыми и мягкими все листья, буквально за ночь. А у бальзамина (Ванька мокрый) листья все скручиваются и опадают. Что это? Как с этим бороться?
Фиалки и уход за ними
При посадке фиалок в комнате и дальнейшим уходом за фиалками, нужно обратить внимание на несколько условий:

Местоположение. Главное условие ухода за фиалками: много света и никакого солнца, особенно нужно остерегаться обжигающих полуденных лучей. Лучше посадить фиалки на северном окне. Вечером, конечно, солнце на подоконнике может появляться, но это уже лучи заходящего солнца, и вреда они не причиняют. В случае, если фиалки будут посажены на южном окне, т.к. другого места нет, можно натянуть занавески прямо посередине окна. Лучше использовать занасеси из плотного тюля, тогда прямые лучи солнца фиалкам не грозят, и, с другой стороны, такие занавески пропускают достаточно света в комнату.
Размер горшка. Горшки лучше взять пластмассовые, диаметром 10-13 см, высотой 10 см. Считается, что фиалкам достаточно ложки земли и горшка из стаканчика из-под йогурта, но цветы и листья фиалки будут крупнее в горшках побольше. Но надо знать меру! В больших и очень больших горшках фиалка не будет похожа на фиалку.
Земляная смесь. Фиалкам необходим хороший дренаж. Нужно засыпать почти половину горшка керамзитом, положить кусочек древесного угля и засыпать простой землей «Terra Vita». Можно попробовать использовать специальную смесь для сенполий, но она мало кому нравится — очень плохо пропускает воду, и цветок гибнет.
Полив. Это один из самых главных пунктов. Полив должен быть снизу, теплой водой. То есть на практике это происходит так: раз в неделю, если не реже, нужно взять глубокую мисочку, налить в неё отстоянной воды, подогреть ее чуть-чуть в микроволновке, добавить удобрений (если уже пора подкармливать растения) и поставить в эту воду горшок с фиалкой. Вода при этом должна доходить почти до края горшка (но не выше, вода не должна заливаться в горшок через верх). Затем следует оставить так цветок до тех пор, пока земля сверху на вид и на ощупь не будет влажная. Можно погрузить горшок с цветком в воду на ночь, можно - утром, а вечером достать.
Поливать фиалки через низ вышеуказанным способом необходимо не чаще, чем раз в неделю, даже в благоприятных условиях (северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела).

Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения. Поливать фиалки надо только тогда, когда земляной ком почти полностью высохнет. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Конечно, этот способ немножечко «грязноват для рук», зато так можно научиться определять оптимальное время полива фиалок.

Еще один способ проверить, пора ли поливать растения - найти фиалку, которая нагляднее и быстрее всех реагирует на засуху. Цветки у нее не собраны в одно соцветие наверху, а растут с боков, из пазух листьев. У этой фиалки листья на длинных черешках, и когда фиалка хочет пить, то черешки опускаются, а листья почти лежат на подоконнике «бездыханные». Первый раз можно подумать, что растение погибло, но после полива листья снова поднимутся и будут стоять как прежде.

Внесение удобрений. Это делается раз в две недели, когда фиалка цветет. В период покоя (хотя выраженного покоя у фиалок нет) следует удобрять фиалки раз в три-четыре недели. Способ удобрения описан выше, но, если повториться, - нужно добавлять удобрения в воду для полива (прямо в миску). Для примера, можно попробовать удобрение «Кемира-Люкс» для цветущих растений.
Пересадка. Ежегодно нужно менять землю фиалкам и сажать их снова в те же горшки.
Гигиенические процедуры. На многих сайтах и в журналах можно прочитать, что фиалки нельзя мыть и опрыскивать - неправда. Можно. Ведь это тоже цветы - цветы, которые изначально родились не в горшках, а произрастали в природе на свежем воздухе, при нормальных климатических условиях - дожде, ветре и т.д. Поэтому, когда листики фиалки бледнеют от пыли, нужно понести цветы в ванную, включить душ и обливать фиалки, смывая грязь. Струя душа, моющая листья фиалок, должна быть несильной и теплой. После душа
Гульшат Каражигитова
Лучший ответ
Просто им жарко!
Аня Анина
фиалку возможно перелили а бальзамин состоит весь с воды, ему нужно постоянно влажная почва

есть еще о бальзамине .Осенью, когда солнечная активность уменьшается, нужно постепенно снижать температуру содержания бальзамина (зимой желательна прохлада 12-15 градусов) и полив (иначе начнут гнить стебли) .
Оголение стеблей бальзаминов - обычное присущее данным растениям явление; материнское растение со временем становится невзрачным несмотря на самый заботливый уход, поэтому проводят его черенкование для дальнейшего культивирования. Обрезка молодых бальзаминов способствует образованию пышного кустика.
Бальзамины с сочными нежными листьями - лакомая добыча для паутинного клеща. После его нападения потерявший даже практически все листья бальзамин можно возродить к жизни, если, избавившись от клеща, поместить растение в "мини-тепличку" и часто опрыскивать его оголённые стебли водой с добавлением "Эпина" - вскоре появится молодая поросль.
Ещё один важный момент - пересадка импортных бальзаминов из торфа в лёгкую питательную, богатую органикой почву.
Беловатый налёт на верхней стороне листьев возникает при поражении растений мучнистой росой; она возникает от переохлаждения и сквозняков, резких колебаний температуры. В начальной стадии заболевания помогает опрыскивание кальцинированной содой (2 г на литр воды) и медно-мыльным раствором; в тяжёлых случаях прибегают к байлетону (1 г на литр воды) .
При переохлаждении (когда горшок с растением стоит на холодном подоконнике) , подмораживании, при холодных сквозняках и холодной поливной воде, при механических повреждениях на бальзамине появляется серая гниль или ботритис: листья и стебли покрывает пушистый серый налёт. Больные части растения удаляют. Из народных средств против ботритиса помогает опрыскивание настоем чеснока, а из химикатов - фундазол (2 г на литр воды) .

о фиалках
В первую очередь - обратите внимание на корневую систему. При первом признаке увядания листьев - возможно подгнивание стебля.
Ваша фиалка может вытерпеть - плюс 12 градусов. Затем она начинает увядать, как у вас. Если исключить загнивание корня - то возможно она у вас "мерзнет", ей холодно. Длительное пребывание на холодном воздухе может вызвать необратимые последствия.

У каждой фиалки - свои требования - и к поливу, и к земельной смеси, и к горшкам. На своем опыте расскажу, что поливаю все фиалки одинаково. Но при поливе обращаю внимание, что одни горшки высохли до рассыпчатого состояния земли, а другие еще стоят влажные. И если я начинаю хотя бы немного во влажные горшки доливать воды - то скоро у фиалки повиснут листья. В этом случае я ее не поливаю до полного высыхания земли. Мои фиалки чаще стоят сухие, чем перелитые водой. Даже Б. Макуни отмечал тот факт, что фиалки у нас чаще испытывают жажду, иногда даже страдают от недостатка воды, нежели от перелива воды. Так что и ваша фиалочка потребовала от вас более пристального к ней внимания.
а вобще они не прихотливые.. .
убери цветы с подоконника. Они горят у тебя.
может в них написил кто-нить... кошка ...например... или полили чем-нибудь вредным, случайно, вместо воды
им слишком жарко переставте в другое место где меньше солнца
Olga Hodjaeva
Похоже Вы их залили!!!