Комнатные растения

на растении появилась паутинка, листики засыхают и отпадывают. что это за напасть? и как лечить растение?

__Mamina__ __Yagodka__
Паутинный клещик. Самая эффективная боьба - создать минипарник: опрыскать растение и одеть п/э мешок (например, пакет для мусора) . Клещик погибнет за 2-3 дня.
Любовь Шилова
Лучший ответ
__Mamina__ __Yagodka__ чем прыскать? напишите!
поздравляю - вы подцепили паутинный клещик.. . кроме обработки растения нужно провести обработку всего помещения (комнаты) иначе лечение растения - артель "напрастный труд"...
Masha N.
Аsемai Ordabaeva Лена, простите за беспокойство,
почему у меня не работает ссылка для службы поддержки,
вот что постоянно выскакивает:
спасибочки, если ответите.
Паутинный клещик, вот необыкновенно всеядный гад!
Снижение температуры с повышением влажности и с досвечиванием ультрафиолетом обратной стороны листьев помогает снизить численность насекомых.
Убирайте и выкидывайте в мусорник все зараженные части растения!
Немедленно перенесите зараженное растение в ванную и смывайте с обратной стороны листьев душем вредителей, их личинки и яйца.
Подоконники и окна на которых стояли зараженные растения необходимо промыть мыльным раствором и в щели запрыскать спирт или водку что бы убить яйца насекомого, которые могут сохраняться в квартире 6 лет.
Иногда лучше растение пересадить в новый горшок с плодородной землей, а землю и горшок из-под растения прокалить в духовке 100 градусов 20 минут (горшок глинянный, не пластмассовый)
Обязательно помочь растению, подкормить, подсветка и температура, что б все было как лучше для растения.
Используйте противоклещевой препарат точно по инструкции, если растение не смогло побороть набег клещей.
Есть в природе враг клещей, поэтому иногда помогает только выставить растение в сад на недельку и все в порядке.
|.
|Margo:*| .
__Mamina__ __Yagodka__ спасибо за ответ, применю Ваши советы!
http://www.floralworld.ru/wreckers_and_illnesses.html ищите симптомы и меры борьбы в разделе "вредители"
*** Светлана ***
скорее всего это паутинный клещик - опасный вредитель, растения надо срочно обработать. любое из хим. ср-в. которые борятся с клещиками.
Mariana Cusca
Это паутинный клещ, который развивается в сухом воздухе. Опрыскать любым инсектицидом, а потом чаще опрыскивать водой.
не поверите, но я вылечила растение жидкостью для мытья окон с нашатырем. развела пожиже и обильно опрыскала. и все
Опрыскайте деррисом или инсектицидом.
Предупредить появление паутинного клеща можно-ежедневно опрыскивайте листья.
от любой заразы помогает старое доброе хозяйственное мыло, выкопать растение промыть корни, мыльной пеной намыльть растение целиком и корни и листья оставить на 10-20 минут, землю из горшка выкинуть, горшок вымыть и ошпарить кипятком, растение ополоснуть проточной водой и посадить в новую землю. На следующий день прям в горшке мылить только зелень и ополаскивать душем, так дня 3-4 если потребуется некоторые гады и с первого раза дохнут. Но главное мыло должно быть только хазяйственное, я так и щитовку и клещей паутинных лечила и ещё всякую бяку. Удачи!!!
Алена Ким
__Mamina__ __Yagodka__ Спасибо, ответ полный! применю Ваш совет на практике!
Ралина Гиниятова Прямо как в анекдоте, огромную таблетку об колено пополам, одна половина от головы, другая от попы, и смотри не перепутай.
на растение напал паутинный клещ
Надо купить в цветочном магазине специальное средство-порошок, развести и промыть все растение сверху донизу. А еще не очень приятный рецепт-насобирть окурков в банку (например, литровую) , залить водой, дать настояться сутки и поливать расстение, тоже должно помочь! Успеха!
Паутинный клещ. Опрыскивание прохладной водойи проветривание-профилактика. А лечить-существуют препараты в ампулах, в любом цветочном магазине
Только Твоя**** А по поводу обработки всего помещения-полная ерунда!Избавилась за одно опрыскивание!