Комнатные растения

Засыхает растение. Маленькая драцена. Что делать?

Вот такое деревце, у него листья растут из толстых стеблей, стебли похоже собрались засохнуть снизу. Листья вверху пока еще вполне зеленые. Можно ли спасти растение?
Причин может быть нсколько: не достаточный полив, растение не переносит пересушивание земляного кома, полив жесткой или холодной водой. Для полива нужно применять только кипяченую или фильтрованную воду. Нельзя допускать попадание на драцену прямых солнечных лучей, только рассеянный свет. Растение требует повышенной влажности воздуха, поэтому каждый день надо делать опрыскивание листьев водой и поставить на блюдо с влажным керамзитом или мхом. Переодически раз в 2 недели подкармливайте удобрением для драцен.
http://blot.ru/topic/1631-счастливый-бамбук-драцена-сандериана-уход-за-р/
*K
***** Kamila
Лучший ответ
Алина Гайнутдинова Спасибо.. Вода наверное жесткая. Стоит в тени, поливается как надо, опрыскивается..
Вам необходимо опрыскивать растение эпином и поставить под банку для повышения влажности и температуры. Тепличку ежедневно проветривать.
Здравствуйте! Обеспечьте Вашей драцене условия, о которых Вам написала Елена, к этому я бы добавила опрыскивания с препаратом "Эпин" ( стимулирует защитные свойства растений) - 4 капли на 1/2 литра воды каждые 7 дней до выздоровления растения. "Эпин" не токсичен, но аллергиком - применять с осторжностью, лучше в маске и перчатках. Внимательно наблюдайте за растением - если признаков улучшения не будет, нужно вынуть растение из горшка и проверить состояние корней. Если корни живые, сочные, есть молодые боковые корешки - можно снова осторожно посадить растение, полить раствором корневина, продолжить опрыскивания с "Эпином". Если же корни вялые, темные и безжизненные, чтобы спасти растение можно попробовать его перечеренковать. Острым ножом отрезать часть стебля под узлом чуть под углом, замочить черенки на 6 часов в растворе" Корневина", затем поместить в банку с водой (драцена Сандера хорошо укореняется в воде) , бану поставить в светлое (не на солнце) теплое места, сверху можно накрыть пластиковым пакетом или бутылкой с отверстиями для вентиляции, когда черенки укореняться - высадить в грунт.
Скорей всего лучше пересадить растения, оно прихотливо относится к земле.
Алина Гайнутдинова А если оно уже год нормально росло в этой земле, то все равно проблема может быть в ней?
а стебель в низу точно сохнет? По фото, я бы сказала, что он не сохнет, а гиет. По-моему - это залив. ССожжмите стебель, там, где сохнет. Он не мягкий? Если мягкий, то это перелив.. . Нужно среззать верхушку здоровую и укоренить. Или вообще порезать стебель на несколько кусков и укоренить их все. Удачи.
Алина Гайнутдинова На фото он абсолютно здоров еще, новенький, только что посажен) Фотка сделана год назад)) А сейчас он точно сохнет(((
а вы уверены, что это драцена?
очень похож на обычный бамбук!
Ирина Гайворонская Нашла ваш ответ. Умереть и не встать. Вы одна заметили, что это, действительно, бамбук. :-)