Комнатные растения
Сдыхает драцена .Что делать ?
Сохнут катострофически листочки .Мнения раходятся ,кто говорит -перелила , кто мало поливаешь , пробовала уже и меньше поливать и больше .Опрыскмвала эпином , удобряла .Результата - нет.Что делать?
Эпин нуже для того что бы растение в будущум было крепче, он в цветах как бы накапливается, ну примерно как мы принимаем витамины, они же не сразу действуют. А сейчас растение нужно опрыскивать Цирконом, это действует быстрее и как раз для стрессовых ситуаций, примерно как для нас антибиотики во время болезни. И повышайте влажность воздуха, а не почвы.
Какой вид драцены?
Отрезать верхушку и поставить в воду. Низ не выбрасывать, пусть растет.
Если листья сохнут, чернеют кончики и (возможно) осыпаются -- к тому же нет роста новых листьев и растение выглядит ослабленным-- перелив, застой воды, гниёт корневая система (вредители, тяжёлая глинистая почва); как вариант, возможен перелив при холодном содержании.
Если в рост идёт и общий вид норнальный, а только кончики листьев сохнут -- сухой воздух в квартире -- опрыскивать, но не поливать чаще.
У меня драцена ещё "на зимовке" и поливалась только один раз в течении после 4-х месяцев. Листья не сохнут, молодых побегов за зимний период нарaстила.. .
P.s. И ещё... не знаю как долго Вы экспериментируете с поливом.. . растению в любом случае нужно время на оклиматизацию и с сегодня на завтра даже "эпин" на чудеса не способен.
А кончики засохшие так и остаются до конца (своей жизни), пока не опадут или их не удалят => они самоневостaнавливаются.
Обесцвечивание листьев происходит о недстатка азот. Если подсыхают концы литье т воздух для растения сишком сух! Аккуратно удалите поврежденные листья, внесите удобрение азотсодержащее (лучше использовать жидкое удобрение типа"Рауга" или комплексные миеральные удобрения - 1-2 грамма на литр воды) . Вмлтний период рыхлить не реже одного раза в месяц. В обязаельнм порядке систематичеки удаляйте сухие листья. Драцену размещайте комнате с яркм рассеянным светом, избегая прямых солнечнх лучей!