Комнатные растения
Проблема!Почти на всех растениях липкий налет и малюсинький черные мошки,как с этим бороться?
Обработайте припаратомАТЛЕТИК вне помещения. В помещении можна обработать ФИТОВЕРМ. Обработать нужно все растения находящие в доме даже балконные. Мыльным раствором протиреть подоконники на которых стоять растения а также подставки. Через ниделю все повторить.
Простите, спять эта панацея в виде хозяйственного мыла, проблема слистьями, а тут корни мыть советуют (это про предыдущий ответ)
купите средство чистый лист!
помогает!
Обработайте растения актелликом или фитоверном. Обработку проводить несколько раз и всех растений.
Актелик - он хоть и вонючий но зато вы победите. И поверхность на которой стоят цветы тоже обработайте.
Увы, это тля. Вспомните хоз. мыло и вперед.
Это щитовка, обработайте аклетиком. И окно помойте с подоконником обязательно! Верхний слой земли замените после обработки.
Возможно это трипсы. Растение следует опрыскивать инсектицидами
(при необходимости -неоднократно).
«от любой заразы помогает старое доброе хозяйственное мыло, выкопать растение промыть корни, мыльной пеной намыльть растение целиком и корни и листья оставить на 10-20 минут, землю из горшка выкинуть, горшок вымыть и ошпарить кипятком, растение ополоснуть проточной водой и посадить в новую землю. На следующий день прям в горшке мылить только зелень и ополаскивать душем, так дня 3-4 если потребуется некоторые гады и с первого раза дохнут. Но главное мыло должно быть только хазяйственное, я так и щитовку и клещей паутинных лечила и ещё всякую бяку. Удачи!!!»
возможно налёт от внешней обстановки не подходящеё для их проживания вот их защитная реакция. а мошки тут как тут)
Это разновидность тли-можно попробывать мыльный раствор любой-опрыскать или слабый раствор марганцовки, но лучше взять мыльный раствор хозяйственного мыла