Комнатные растения
Обязательно ли монстеру опрыскивать??? без этого плохо растет или че? а то..
после обрызгивания, капли высыхают и остаются серые разводы не эстетично
Если остаются разводы, значит, плохая вода или пыль на листьях. А монстерка любит, когда ее обрызгивают - она же в природе во влажном климате растет. Я свою (2.3 м высотой) с полудохлой козявки вырастила. Летом выселяю на "дачу"(на лоджию) . А в благодарность за хороший уход (с обрызгиванием) она пускает красивые огромные листья с дырами.
Опрыскивают ее для того, чтобы повысить влажность воздуха. А чтобы не оставались соляные разводы на листьях, необходимо использовать кипяченую воду с добавление лимонного сока или лимонной кислоты - это делает воду мягче и в такой воде нет солей. Чтобы удалить эти соляные разводы необходимо протирать листья пивом.
Я не опрыскивала почти никогда, только протирала листья влажной тряпочкой и она вымахала под потолок.
Если в квартире влажность большая монстеру можна не опрыскивать. А разводы у вас остаются от солей. Опрыскивайте растение фильтрованой или кипячоной водой. Но раз в ниделю листя нужно протирать влажной салфеткой.
ей достаточно и полива)
Монстера родом из влажных лесов и любит влажный климат. А от серых разводов можно избавится с помощью лака для растений.
если вы хотите чтобы у ваших цветов были красивые блестящие листья вы конечно можете воспользоваться блеском для цветов, но это дорого и не для всех цветов подходит. могу посоветовать средство которое подходит всем цветам и бесплатно. берете банановую кожуру и внутреним слоем мажете листву. лист приобретает блеск и красоту. и не каких разводов и пятен .