Комнатные растения

В каком соотношении смешать песок с почвой для фикуса?

Фикус не требователен к почве. У меня более 10 сортов фикусов и все растут в земле без песка. Обычная огородная земля (чернозём) . Поливаю всякой гадостью (азотной и фосфорной кислотами-несколько капель на литр, просроченными витаминами, лгазными каплями цинк с борной кислотой, разными микроудобрениями) . Сверху засыпаю перепревшим навозом. Растут прекрасно. (Саратов).
Елена Иванова
Лучший ответ
Качественный строительный песок как раз и не содержит глинистых частиц! Только такой песок и годится для цементного раствора. Я как раз иду на ближайшую стройку с ситом и отсеиваю некоторое количество мелкого песка. Добавляю до тех пор, чтобы субстрат стал рыхлым. Очень хорошо взять перегнивший листовой опад и обычную землю с огорода, только прокалите её для обеззараживания. Торф добавьте для удержания влаги. Примерно так: Дерновая земля: листовой пергной : торф: песок = 1:1:1:1.
Анна Чижова
Методом "тыка" - почва при влажном состоянии не должна быть слишком липкой как глина - чтобы вода не застаивалась. Но и не должна совсем разваливаться и сыпаться, а то разделение произойдет на слои.
Айка Танатар И песок надо рать речной, крупный, а не строительный, с примесь глины. От такого толку не будет, только обратный эффект.
Для совсем молодых фикусов легкую и проницаемую земельную смесь традиционно составляют из листовой земли, торфа и песка в равном соотношении. Взрослые фикусы требуют более плотной земли, поэтому в субстрат добавляют дерновую землю и перегной. Возможные почвенные смеси:
Дерновая земля: листовая земля: песок = 2:2:1
Дерновая земля: листовая земля: торф: песок = 1:1:1:1
Листовая земля: торф: перегной = 2:1:1.
«Бутылочным» фикусам Ficus palmeri (Фикус пальмера) , Ficus petiolaris (Фикус черешковый) , в природе растущим на каменистых почвах, подходит субстрат, содержащий грубые примеси: гравий, гальку, кирпичную крошку. Соотношение дерновой земли, листовой земли, песка и примесей — 1:2:2:1.
pH реакция почвы — 5,5-7 (слабокислая или нейтральная) .
Хороший дренажный слой керамзита и кусочки древесного угля в почве защитят растение от застоя воды и гниения корней.
В продаже имеются готовые земляные смеси «Фикус» , «Пальма» разных производителей. Как правило, они требуют внесения дополнительных компонентов и предварительной обработки.
В последнее время производители фикусов переходят на так называемые «безземельные» смеси, не содержащие гумус. Практически инертный субстрат используется не только для транспортировки растений, но и непосредственно для выращивания. В разных пропорциях смешивают торф, кокосовое волокно, сосновую кору, вермикулит, перлит, песок, древесный уголь. Такой субстрат содержит мало питательных веществ, поэтому требует применения долго действующих удобрений, которые добавляют при смешивании компонентов, либо частых подкормок.
Для предотвращения занесения с почвой вредителей и возбудителей болезней компоненты субстрата или готовую земельную смесь рекомендуется предварительно обработать соответствующими химическими средствами или пропарить, обогатив затем биопрепаратами для восстановления почвенной микрофлоры (Триходермин и другие).