осмотрите на наличие аредителей,
или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.
Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.
Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.
По причине солнечного ожога, или недостаточной влажности воздуха, или пересыхания почвы листья сморщиваются и сохнут. Это обычное явление для ампельных форм фикусов.
Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев).
Комнатные растения
Почему за 2 дня фикус сбросил уже 3 хороших листа?
либо залили, либо сквозняк, либо полив холодной водой
Я купила фикус каучуконосный и перевалила в новый горшок. Сначала растение стояло без изменений, а потом стали отваливаться листья один за другим . При осмотре корней - обнаружила, что корни запутаны сеточкой видимо от торфотаблетки и уже загнили... .
Смотрите корни, все подозрительное удаляйте.. . Просто так листья не отваливаются ( Бенджамину свойственна некоторая потеря листьев)
Смотрите корни, все подозрительное удаляйте.. . Просто так листья не отваливаются ( Бенджамину свойственна некоторая потеря листьев)
Видимо, залили (( Порыхлите почву и дайте ей просохнуть.
если это фикус бенджамина, то так бывает ближе к осени. не ставьте на сквознять, дайте подкормку, умеренное освещние. Потом снова выпустит листочки! а за другими видами фикуса я этого не замечала....
поливайте хоть иногда. а если залит то выставите на балкон
болеет
Осень чувствует
фикус может сбросить листья от недостатка света и от перелива Попробуйте ек поливать часто или переставьте на свет если он стоит у вас в теином месте
Похожие вопросы
- Фикус сбросил почти все листья
- Почему у фикуса мелани начали темнеть кончики листьев?
- У фикуса Бенджамина опадают и желтеют листья
- пропадает фикус!!!!на ростках паутина и листья желтеют в крапинку, что делать????
- Купила фикус лировидный, очистила от плохой земли, промыла корни, посадила в землю для фикусов, сбросил все листья?
- Фикус сбросил почти все листья.Он погибает? Что делать?
- У меня фикус сбросил листья, недавно подарили. Стоит как облезлый веник. Что делать?
- фикус сбросил листья.что делать?
- Почему многие жалуются на фикусы, что они по любому поводу лисья сбрасывают и передвигать их нежелательно, стресс дня них?
- почему не растет укоренившийся фикус, привезенный из турции? 3 больших листа. сидит уже4 месяца.