Комнатные растения

Почему за 2 дня фикус сбросил уже 3 хороших листа?

осмотрите на наличие аредителей,
или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.

Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.

Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.

По причине солнечного ожога, или недостаточной влажности воздуха, или пересыхания почвы листья сморщиваются и сохнут. Это обычное явление для ампельных форм фикусов.

Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев).
Наталья Малецкая
Лучший ответ
либо залили, либо сквозняк, либо полив холодной водой
Я купила фикус каучуконосный и перевалила в новый горшок. Сначала растение стояло без изменений, а потом стали отваливаться листья один за другим . При осмотре корней - обнаружила, что корни запутаны сеточкой видимо от торфотаблетки и уже загнили... .
Смотрите корни, все подозрительное удаляйте.. . Просто так листья не отваливаются ( Бенджамину свойственна некоторая потеря листьев)
Видимо, залили (( Порыхлите почву и дайте ей просохнуть.
если это фикус бенджамина, то так бывает ближе к осени. не ставьте на сквознять, дайте подкормку, умеренное освещние. Потом снова выпустит листочки! а за другими видами фикуса я этого не замечала....
поливайте хоть иногда. а если залит то выставите на балкон
болеет
Осень чувствует
Ирина К.
фикус может сбросить листья от недостатка света и от перелива Попробуйте ек поливать часто или переставьте на свет если он стоит у вас в теином месте