Комнатные растения

Как ухаживать за азиатской лилией?

Эти прекрасные цветы, никого не оставят равнодушным. Даже при минимальном уходе они всегда Вас будут радовать пышным цветением.
Итак о размножении: в зависимости от сорта, вида, ухода лилии размножаются с разной "скоростью". Некоторые сорта размножаются очень быстро, особенно сорта Азиатских лилий, вокруг материнской луковицы образуются детки. Бульбоносные лилии можно размножать бульбами, отделив их от стебля и посадив в почву, уже на 3 год такая лилия может зацвести. Редкие сорта, которые плохо или медленно размножаются и не имеют бульб, можно размножать чешуйками, отделив их от луковицы и укоренив в смеси песка и земли. Выбирайте самый удобный для Вас способ размножения лилий и Вы в скором времени получите множество этих замечательных растений на своем участке. Удачи Вам и буйства цвета в Вашем саду!
Уход простой:
Рассаживаю лилии раз в три года. Луковицы разделяю на чешуйки, главное, чтобы донце было целым, неповрежденным. Обрабатываю посадочный материал слабым раствором марганцовки. Готовлю ямки, предпочтительно сажать на солнечных местах, можно немного и загущненно, на дно выкладываю камешки, чтобы излишки воды не застаивались, и луковицы не сгнили, Камешки прикрываю почвой вперемешку с хвоей, такая почва лилия м нравится. Луковицы не болеют и вырастают крупными.
Назира Саркобонова
Лучший ответ
Анастасия Березутская Забыли написать, когда нужно рассаживать. Я рассаживаю в начале сентября. Весной сажаю только те, которые купила весной.
Лилии в горшке - неблагодарное занятие. Есть, правда, несколько горшечных сортов, их и в магазинах можно весной купить (луковицы) , и по каталогу заказать - в частности, ими торгует Мир увлечений и Флос. Обычные я пыталась выращивать - фигня полная. Выдала один-единственный бледный и мелковатый цветочек. И это еще восточная. А азиатке нужна холодная зима.
Janagul .