Комнатные растения

Как ухаживать за амазонской лилией (зухарисом) в период цветения?

Зухарис первый раз за 3 года выпустил стрелку, скоро будет цвести, какой уход ему сейчас нужен, подскажите
Уход за эухарисом прост. Во время активного роста, наращивания листьев эухарис следует поливать чуть почаще и подкармливать раз в две недели. в остальное же время никаких подкормок и полив при глубоком просыхании почвы. истья от пыли протирайте, света побольше, но на слишком яркое солнце не ставьте. А отцветает эухарис довольно быстро, чем больше бутонов на цветоносах, тем дольше он цветёт.

Екатерина Бежан
Лучший ответ
В течение всего периода роста и цветения эухарис поливают так же, как и все луковичные – умеренно, не допуская переувлажнения почвы. Иначе загниют корни, может пострадать и луковица.
Между поливами я даю земляному кОму как следует просохнуть, и только потом обильно поливаю растение.
Можно совместить полив эухариса с мытьём листьев под душем.

В литературе пишут, что зачастую эухарис не цветет, если растёт в слишком свободном горшке. При этом весь объём поверхности земляного кома должен быть заполнен детками. Поэтому и пересаживают эухарис нечасто – через 3 года.

В этом плане из личного опыта могу сказать: когда горшок заполнен луковицами до отказа, то он часто переворачивается из-за большой массы листьев (особенно если горшок пластиковый) .
Кроме того, я дважды пересаживала эухарис в этом году, подбирая для него оптимальный горшок (деток при этом не отделяла) . Не думаю, что это каким-то негативным образом отразится на цветении эухариса. Впрочем, посмотрим.. .
Обеспечение периода покоя для эухариса

После окончания осеннего цветения эухарису необходимо устроить период покоя.

В некоторой цветоводческой литературе предлагают вовсе не поливать растение целый месяц, и тогда авторы гарантируют, что новое цветение эухариса наступит через 5-6 месяцев.
Я же поливала его зимой, но крайне редко – только когда начинали увядать листья.
Эухарис стоял на прохладном окне, зимовал при температуре +15…+16 градусов.

Когда период покоя заканчивается, у эухариса начинают активно расти детки.