Комнатные растения
Амазонской лилии (эухарис) уже несколько лет и за все это время ни разу не цвела, хотя созданы все условия.
у меня сидел несколько лет и не цвел и деток не давал, потом выяснилось, что у него большой горшок и луковица посажена глубоко. Я пересадила его в меньший горшок и луковицу посадила в землю наполовину, теперь он у меня и цветет и детки появились. После цветения ему нужен период покоя: с месяц не поливать, а потом начинать поливать и подкармливать.
Что значит - все условия?
Растение в общем-то не прихотливо. Может цвести и в тени и на солнце.
Есть одна фенечка: цветет, если понимает - дальше расти некуда.
Можно спровоцировать цветение. Не поливайте растение 1-1,5 месяца. А потом начните поливать чуть теплой водой.
Эухарис поймет - пришла весна - пора цвести. И расцветет как миленький.
Мой цветет 2-3 раза в год.
эухарис наш семейный цветок, моя бабушка во время ВОВ проехала от казани до сибири, где в госпитале лежал отец и привезла этот цветок, когда я уезжала иза-получила пару луковиц, он есть и у сестры и умоей дочери и всегда радует нас своими цветами дважды в год
он совсем неприхотлив, пересаживаю его крайне редко, по весне лишь заменяю слегка верхний слой земли, не более 1 см и очень осторожно, добавленная земля должна быть плодородной
одиночные луковицы не цветут должно нарасти достаточное количество деток

У меня полгода луковице. Один лист выпустила и все....
Аналогичный случай. Может "мужик" попался?
Чтоб эухарис зацвёл, нужно, чтоб ему в горшке было тесно. Пока земляной ком не будет полностью увит корнями, растение не зацветёт.
Интересно, сколько клубней в горшке? Они цветут, если не меньше 3-4,а лучше больше.