Комнатные растения

Как заставить цвести Лилию Эухарис?

Где-то вычитала: не поливать 1,5 месяца, а затем начать поливать тепловатой водой. Сначала промочить ком в тазу с водой, т. к. он пересох.
Проверяла. Работает.
Растение "думает" что после зимы наступила весна, и расцветает.
Лариса Сонец
Лучший ответ
Он цветёт ближе к осени. У меня был. вообще в ноябре цвёл.
опрыскивайте бутоном или завязью это ускорит процесс бутонообразования
Условия для цветения

Чтобы получить пышный, хорошо олиственный экземпляр эухариса, для посадки используют широкие емкости с несколькими отверстиями в дне для быстрого стока воды. На дно насыпают толстый слой дренажа из керамзита и черепков, так как от застоя воды луковицы загнивают. Поверх дренажа засыпают землесмесь, составленную из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:2:1:1). В емкость высаживают по 3-5 луковиц, погружая их в землю на глубину 4-5 см. Групповая посадка в сравнительно тесной посуде - непременное условие хорошего цветения. Рассаженные поодиночке, луковицы не зацветают до тех пор, пока не размножатся в достаточном количестве.

В первые 2-3 недели после посадки эухарис поливают осторожно, по мере подсыхания поверхности почвы, но опрыскивают обильно и регулярно. Эухарис хорошо растет на восточном или западном окнах, в полутени и даже при рассеянном освещении на северном окне. Летом его притеняют от прямых солнечных лучей, но зимой ему необходим максимум света. Активный рост листьев начинается через месяц-полтора после посадки. С этого времени полив увеличивают (1 раз в 3-4 дня) и начинают подкормки жидкими цветочными удобрениями (1 раз в 10 дней) . Для удобрения используют универсальные жидкие минеральные подкормки ("Радуга", "Универсал"), разводя их в соответствии с инструкцией.

После созревания первой генерации листьев закладывается цветонос. Однако, чтобы стимулировать его заложение, рекомендуется немного подсушить растение, не доводя листья до засыхания. В это же время допустимо небольшое снижение температуры воздуха - на 3-4° по сравнению с нормой - 18°С, так как эухарис теплолюбив и не выносит низких температур. При резких перепадах температуры содержания цветки мельчают.

В период цветения растение не опрыскивают, чтобы не испортить внешний вид цветков, на которых от воды могут появиться бурые пятна. После окончания цветения и засыхания цветоноса подкормки прекращают и уменьшают полив. Наступает период покоя, который длится 1-1,5 месяца. В это время поливают растение только при подсыхании поверхности земли в емкости, доводя листья до легкого увядания, но ни в коем случае не до их опадения. Потеря листьев ослабляет луковицу.
Сделайте растению трехмесячный период покоя. Поставте на самое прохладное окно поливайте очень редко, примерно раз в две недели и только в поддон. В начале апреля начните полив увеличивать и с добавлением удобрений для цветущих, света побольше, можно еще верхний слой почвы в горшке заменить и я думаю он зацветет