Комнатные растения

уход за папоротником

Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
66 247
Лучший ответ
Папоротников много, есть особенности ухода за разными видами, ноесли общие правила, то вот:
Секреты успеха.
-Температура: умеренная, ночью любят прохладу, но низких температур избегать. Оптимально 15-20 град. Большинство папоротников не выносит температуры ниже 10 град. и страдает, если она выше 22.
-Освещение: Не все тенелюбивы. Идеально подходит яркий, но рассеянный свет как у восточного или северного окна.
-Полив: Земля никогда не должна пересыхать, но в то же время нельзя переувлажнять-это приводит к загниванию корней. Зимой полив ограничить.
-Влажность воздуха: Регулярно опрыскивать листья, т. к. все папоротники требуют высокой влажности воздуха.
-Пересадка. большинство молодых папоротников могут нуждаться в ежегодной пересадке весной, но надо помнить что верхушка стебля всегда должна находиться над поверхностью земли.

Особые трудности.
Коричневые точки или полоски на нижней части листа. -Причина: появляются у взрослых растений во время спороношения-это споры, их можно использовать для размножения растения.
Коричневые раковинки, неравномерно разбросанные по листьям. -Причина-поражение щитовкой. Особенно часто страдает нефролепис. При сильном поражении растение лучше выкинуть.
Желтеющие от основания листья. Пятна (коричневые). -причина-слишком тёплый воздух или размещение возле батарей.
Желтеющие листья с коричневыми краями, новые не растут. -причина-слишком сухой воздух. (см. выше секреты успеха) .
Бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листа. -Причина-слишком яркий солнечный свет. Летом папоротники следует притенять от полуденного солнца.
Бледные листья, слабый рост. -причина-недостаточное питание. В период роста надо понемногу, но часто подкармливать.
Листья отмирают. -причина-сухой воздух и пересушенный земляной ком.

Самые лёгкие папоротники для выращивания: Циртомиум, Даваллия, Петрис Критский, Нефролепис, Костенец гнездовой, Пеллея круглолистная.

УСПЕХОВ!! !
Папоротники разные бывают. Но в целом не любят прямые солнечные лучи и любят влажный воздух. Удобрения вносятся в зависимости от вида папоротника, напр. адиантум удобряют реже и разбавляют вдвое от обычной дозы