Комнатные растения

Может ли стимулировать цветение температура выше 35 градусов?

Известно, что развитие цветочный почек у многих растений стимулирует пониженная температура и ограничение в поливе. То есть период покоя, который часто соответствует и особенностям жизни растения в природе. Но может ли так же подействовать длительный период жары, которую этим летом перенесли многие растения? У меня рассаженный эпифиллум зиму провел, где придется, в разных по освещению местах отнюдь не прохладных, но сейчас уже на всех обнаружила бутоны, совсем крошечные. И как это понимать?
стресс может стимулировать цветение. это может быть и низкая и высокая температура, кратковременное снижение освещенности, небольшой период засухи - в общем любые отклонения от привычных условий содержания. только такой стресс должен быть не слишком длительным, что бы растение не ослабло или вообще не погибло. в вашем случае повышение температуры явилось подталкивающим к цветению фактором. красивых вам цветочков!!!
Марина Викторова
Лучший ответ
У многих тропических растений период покоя приходится на знойное время, после которого приходит похолодание, растения выходят из спячки и зацветают
Ирина J
Нынешняя жара способствовала буйному цветению моих пеларгоний на балконе.. . А вот гвоздике и фуксиям такие условия пришлись не по душе.
Tristitia Aeterna
может, ч приспособилась высаживать на лето в открытый грунт свои цикламены-дома, как не старайся не выживают, а вот в тени старой яблони перенесли эту жару без потерь (никто месяц не поливал) и уже показались крошечные бутончики на некоторых-два сегодня домой забрала, и как правило выбрасывают по второй стрелке гиппеаструмы (но я их еще не поливала
Для растения цветение стимулирует стресс. Стресс может быть не только в ограниченным поливе и прохладной температуре, но и в резком повышение температуры. У меня зацвела кливия этим летом.
Natasha Trubnikova
Может, как и кактусам холод и сухость, пример на лицо-ваш Адениум, эпифиллум. Даже мои фиалочки, которые отказывались цвести, в наши 35 меня порадовали и не поникли ( уезжая в отпуск я очень за них переживала, вот -заслуга мужа
Это растение любит тепло, скорее всего именно это повлияло. У меня спатифилум расцвел который выброжал лет 5!