Комнатные растения

Были ли у Вас случаи, когда Вам пришлось решать судьбу своего любимого старого крупного растения?

Переезды, прибавления в семействе, да всякое может случиться и придется задуматься, где ставить запятую в фразе " Оставить нельзя отдать". Расскажите, пожалуйста, свои истории.
Елена Янова
У меня много лет рос гибискус. Дерево было уже до потолка. Все время цвело. Но стояло в комнате у сына. Одна солнечная комната у нас. Так вот он сам решил все за меня . В один прекрасный момент пришла, а дерева нет. Порубил и выбросил. Предупреждал меня, унеси, а то выброшу. Не прислушалась. Вот и получила. Остались только воспоминания.
Алёна Банченко(Тюрина)
Лучший ответ
ОТНОСИЛА НА РАБОТУ КОФЕ аРАБИКА-ВЫРОС ИЗО ВСЕХ ГОРШКОВ, выросла лаврушка и развалила горшок, пришлось тоже отдать, понасыпало каланхоэ-раздала всем желающим, дифенбахия замучила-раздала на работе, расставила на все подоконники, где работала. чайная роза замерзала у меня на окне-притащила на работу-расцвела. я не жалею, когда отдаю-можно сказать, отдаю в надежные руки! пусть все радуются
Нина Яснева
у меня за4 года очень вырос сингониум. поставить некуда. отдала в дворец спорта и это не первый цветок
Очень большую монстеру отвезла на работу. Прочитала, что она забирает много энергии и не годится для содержания в маленькой квартире. Рассталась без сожаления, уж очень она стала занимать много места.
Klara Andres
У меня сейчас на работе часть моей коллекции: в больших горшках - лимон, мандарин, кливия, гибискус, в маленьких горшках - кротон, эуфорбия, хедера. Вопрос стоит об олеандре, но он год в квартире ещё потерпит. Когда отдаёшь цветы, а потом видишь, что за ними нет никакого ухода, это очень огорчает. Здорово было бы найти любителей цветоводов в своём городе, чтобы можно было отдать цветок в хорошие руки, ведь наверняка кто-то мечтает о таком цветке.
Анна Журавлева
Анна Журавлева Вчера нашла клуб цветоводов и увидела там выставку цветов! Больно было смотреть на эти цветы! Помещение очень маленькое, а ведь ещё с открытого балкона внесут осенью! Цветы в таком состоянии, что мне стало их жалко! Они не получают там надлежащего ухода и туда отдавать цветы я не смогу, всё равно что их похоронить....Удручающее впечатление. Почти все растения с хлорозом на листьях...
Раньше была такая проблема, но всегда с радостью их принимали в детсад или школу, куда дети ходили. Сейчас уже 4 года нет такой проблемы - все крупные переезжают ко мне на работу, я за ними ухаживаю, а мой любимый директор покупает горшки и землю в огромных количествах - похоже, мы с ним оба маньяки)) )
Ну а мелочь, деток выношу раз в месяц на рынок, и народ сбегается "на экзотику".
Катюшка Рылова
Пока не приходилось, сейчас мучаюсь проблемой - что делать с толстянкой? Ее муж принес, и дрожит над ней, хотя, ха, поливаю-пересаживаю- ухаживаю я, несколько раз порывалась ее поломать, он не разрешает, а обижать его не хочется... Вначале, лет в 5, была симпатичная, а сейчас.. Ветки под собственной тяжестью крючком прогнулись, ствол толстенный, молоденьких веток море, несимметрично, что ли.. . места много занимает, а его не переубедить никак... Вот и стоит.. . надо сказать, это его любимое, не мое, а голову ломаю я, эстетический вид- фу, неприглядный. Для себя ращу 2 новые.
Абонент В-Недоступе Забыла добавить, этому дереву - 10 лет.
Да. У меня бегония люцерна с маленького росточка выросла полтора метра. Пока была маленькая всё было хорошо, но когда пять стволов и самый меньший 40см, здесь возникли проблемы. Некто не хотел забирать пришлось верхушки срезать, поставить укоренять, а куст вынесла и поставила возле мусорных баков.
Наташа Видеман
Я помню в детстве, у мамы в кадке амазонская лилия росла, зонтиков 16 раскрывалось и аромат обалдеть! к нам на грузовике приезжали мужики погрузили и увезли в кафе, очень жаль было и сразу как-то пусто стало в доме без нашей красоточки...
ращу панданусы и продаю
Валера Кит
Я вырастила из листочка большой диффенбахин, пришлось отдать сестре на работу, периодически навещаю его.
Диффенбахия росла 10 лет и мы отдали моим родсвенникам, навещаю иногда, но просто дома места нету (
Elia Maratovna
Мне всегда было жалко расстаться со своими крупными растениями. Так получалось, чт мои близкие решали быстро и без меня этом вопрос. Было конечно очень обидно. Но ничего не поделаешь.... Я бы отдала добрым людям или в библиотеку например или еще куда нибудь в большие общественные места - где много света и много площади.
К нам в теплицу приносят такие растения. Попробуйте на работу, в школу или школьную теплицу, там обычно фанаты сердобольные работают. Никого не обидят, всех приголубят. Это мы...
Елена Янова Я просила рассказать Вашу историю, а я пока что никого отдавать не собираюсь... Я свои растения сыну в наследство оставлю...
Мне пришлось переезжать - большие растения ушли жить в школу (сын как раз был выпускник, так ему зачли отработку) . Недавно мне пришлось побывать в этой школе - я сразу же узнала в холле свою монстеру, драцену, юкку. А вот над сансивиерией школьники "поиздевались" - обломлены листья. Стало жалко растение и я подошла к техработнику и попросила, чтобы лучше ухаживали ...Хочется верить, что моих растишек не будут больше обижать.
Алена Карасюк
шефлеру, которую очень любила, подарила хорошему человеку. так приятно было, столько благодарности услышала. ни о чем не жалею.
конечно- я его или дарила или в худшем случае хоронила- но прежде- всегда оставляла его деток- выращивала по-новому. удачи!
Zara ___
Да бывали! Это печально
у меня банан растёт дома, большой вымахал, но Я уже привык и на работу не хочется нести
так и живём гостей удивляем))