Комнатные растения
Какое растение за свои полезные свойства названо растением-хирургом?
опишите подробно: как называется, как выглядит, где растёт...
Каланхоэ - хирург без ножа
Возможно, и у вас на подоконнике растет скромно-незаметное растение каланхоэ, за свои лечебные свойства прозываемое домашним доктором.
Сок листьев каланхоэ содержит витамин С, микроэлементы, минеральные соли, он обладает мощным противовоспалительным свойством, что позволяет использовать его при лечении многих недугов. Соком каланхоэ лечат некоторые аллергические заболевания кожи: нужно разбавить свежий сок кипяченой водой в соотношении 1:3 и делать примочки. Но имейте в виду, что для лечения только каланхоэ будет недостаточно.
При ожогах пропущенные через мясорубку листья этого растения на несколько часов приложите к обожженному участку кожи: сок способствует скорейшему заживлению. К тому же он защищает от инфекции.
Настой из каланхоэ можно использовать в виде примочек при кожных заболеваниях, воспалении век, десен, а также для полоскания рта и горла. Для приготовления настоя листья каланхоэ необходимо растереть, залить водой в соотношении 1:5, настоять в течение часа, потом 2 - 3 минуты покипятить и процедить через марлю, сложенную вдвое. Этот же настой пьют при гастрите с пониженной кислотностью и хроническом колите.

Каланхое. Масса видов. Суккулент. Если это оно.
Ольга Шмелева
опишите подробнее, а?
каланхоэ
Это каланхое и алое. Только алое которому уже исполнилось 3 года.
Дарина Горохова
А разве трехлетний алоэ - тоже хирург без ножа?
есть такое домашнее растение. название, к сожалению, не помню. темно-зеленые толстые листья.
это алое
может, алоэ, растет на подоконнике, лечебные свойства приобретает с возрастом
Каланхое
Ольга Шмелева
а подробнее описать?