Комнатные растения

Полезнае свойства фикуса. Какие есть полезные свойства фикуса?

глаз радует!
ОК
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
считается что фикус цветок плодородия, обладает магическими свойствами. помогает женщинам у которых нет детей забеременеть. но ни в коем случае нельзя его раздавать отростки и отдавать...
Галина Леднева
6 листиков мелко нарезать, залить водкой-0.5л, настаивать 9 дней - натирать больные суставы-ну, очень помогает!
Sofina*
Многие виды фикусов — полезные растения.
Наибольшее значение в промышленном отношении они имеют, как дающие каучук: Ficus elastica (Суматра) , Ficus nymphaeifolia, Ficus populnea, Ficus radula, Ficus sylvestris (Бразилия) , Ficus elliptica и Ficus prinoiddes (Колумбия, Эквадор) .
Плоды некоторых представителей рода (Ficus carica, Ficus sycomorus, Ficus religiosa, Ficus rumphii, Ficus bengalensis) съедобны, содержат до 75 % сахаров (глюкоза, фруктоза) ; эти растения вошли в культуру в незапамятные времена.
В дождевых лесах плоды фикусов — основная часть корма млекопитающих и птиц, листья и древесина — насекомых. В Мексике, Центральной Африке из листьев делают крыши домов и навесы, грубые ткани [источник не указан 38 дней] .
Лист Ficus carica используют в качестве лекарственного сырья — Folium Ficusi caricae. Собирают после снятия плодов в сентябре — октябре и высушивают, используя для получения препарата «Псоберан» . Действующие вещества — кумарины, главные из них — псорален и бергаптен. Псоберан используется для лечения гнёздной плешивости и витилиго. Плоды инжира используются как лёгкое слабительное (сироп) , при кашле, а также входят в состав препарата «Кафиол» [источник не указан 38 дней] .
Некоторые виды (Ficus laccifera, Ficus religiosa, Ficus bengalensis) доставляют шеллак, или гуммилак (гумми, вытекающее от укусов лакового червеца) .
Фиговое дерево — одно из двух священных деревьев у мусульман; почитается также индуистами и буддистами.