Комнатные растения
Пора ли пересаживать фаленопсиси? Фото внутри

Вполне можно пересадить, предварительно замочив в биофунгициде, а то последнее время много случаев когда уже внутри растения какая-то гниль сидит.
Посадите в смесь сосновой коры (основная часть) + немного древесного угля, и сверху немного мха, чтобы субстрат просыхал равномернее, а также чтобы прикрыть воздушные корешки на поверхности горшка.
Поливать погружением по мере посеребрения корней, используя удобрение для орхидей ( другое не подойдет, так как для орх там слишком большая концентрация) , я использую Бона Форте, мне пока нравиться.
С удобрением поливать раз в неделю летом, зимой раз в месяц.
Цветонос обрезать на уровне 1-й спящей почки, если она его ещё не отсушила и вы его ещё не обрезали.
Ели же орха сама засушит цветонос - значит ей так надо, обрежте оставив небольшой пенёк. Все срезы присыпать древесным или активированным углём или корицей.
Как многие зелёнка прижигают так нельзя, потому что затрагиваются-сжигаются здоровые ткани тоже.
Помните зелёнка это спирт.
Когда будите пересаживать все гнилые корешки обрезать и присыпать обязательно.
Для того, чтобы фаленопсис зацвёл ему нужен перепад температур день-ночь примерно в 4 градуса (откройте на ночь форточку вот вам и перепад, только зимой не заморозте цветок) .
А так он идеально приспособлен для квартирных условий.
полезно почитать -полезно почитать -http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/...
Там доступно изложено " устами орхивладельце" в том числе и пересадка.
А пересаживать лучше в горшоче чуть больше, тоже прозрачный, так как легче в нём контролировать время полива.
Также можно горячим гвоздём, шилом или отверткой сделать дырки небольшие по всему периметру горшка, для лучшей вентиляции.
А на дно для устойчивости можно положить обычных промытых камешков.
Сайт http://orchidee.ru/ НЕ для новичков.
Новичкам в первую очередь я советую ФОРУМЫ, так как там большой практический опыт, а на этом сайте только сжатая научная информация, имхо.
Для субстрата все составные части покупайте ОТДЕЛЬНО, так как в готовом субстрате слишком много торфа, который вообще НЕ нужен фаленопсису, рискуете залить.
Если есть вопросы задавайте в комментариях.
Помните зелёнка это спирт.
Если отцвёл, не видно новых цветоносов, то я бы пересадила.
Лариса Ивашкина
Купленные в магазине всегда после отцветания пересаживаю.
Пересаживайте, кора уже превратилась в труху.
Если видите, что приостановился в росте (лист не растет или вырос маленький и дальше не хочет) или отцвел уже, то можетет пересадить.
ДА срочно!
Мария Искрицкая
вы специалист?
пересаживайте ей уже мало места
Совершенно согласна с Маришей. пересаживайте