Комнатные растения

Уважаемые цветоводы! Обьясните, как обходится с Непентесом Миранда ?

Обычно непентес выращивают как ампельное растение, что позволяет любоваться его свободно свисающими декоративными кувшинчиками.

Как и все растения-тропиканцы, теплолюбивые непентесы довольно требовательны к условиям содержания. Поэтому уход за непентесом в домашних условиях, сильно отличающихся от природных, сопряжён с определёнными трудностями.

Непентес любит яркое освещение (но не прямые солнечные лучи) , этому растению нужен рассеянный свет.
Для содержания непентеса подходит обычная комнатная температура (летом 22-24 градуса, зимой около 20 градусов) без резких колебаний.

Непентес предпочитает очень влажный воздух, как у него на родине. Поэтому данному растению необходимы регулярное опрыскивание и полив мягкой тёплой водой. Это помогает поддерживать достаточную влажность воздуха и почвы (чтобы земляной ком постоянно был слегка влажным) .
Однако при опрыскивании непентеса нельзя допускать, чтобы вода попадала в кувшинчики. Иначе пищеварительная жидкость в них будет недостаточной концентрации, и растение уже не сможет переваривать насекомых.

Для пересадки разросшегося непентеса подходит орхидейный субстрат или рыхлый субстрат для эпифитов, составленный из торфяной земли, сфагнума и песка (в пропорции 2:1:0,5).
Корни кувшиночника при пересадке нужно беречь от травмирования.

После пересадки непентеса его длинные побеги обрезают до хорошо развитой почки. Отрастающие молодые побеги прищипывают над 5-6-м листьями.

Очень слабую подкормку непентеса нужно проводить ежемесячно в период роста, с марта по октябрь. С этой целью универсальное удобрение для комнатных растений обычной концентрации разбавляют в три раза слабее, чем указано в инструкции.

Когда требовательный непентес попадает в руки заботливого коллекционера растений, тот обычно помещает кувшиночник в специальную влажно-тёплую тепличку с имитацией тропического климата. Но нужно ещё позаботиться и о натуральном питательном обеде из насекомых для этого хищного растения!
Ольга Герастеонок
Лучший ответ
Елена Румянцева Спасибо вам большое !
Здравствуйте Алёна!
Вот на этом сайте я нашла эту информацию и там ещё много интересного о интересующем вас растениии: http://floriculture.ru/forum/viewtopic.php?t=820
Как долго живут кувшины?
A: Жизнь кувшина определяется видом и скоростью роста растения. Гибриды N. alata растут быстро, поэтому срок жизни кувшинов колеблется от полугода до года. N. ventricosa растёт медленне и кувшины сохраняются до 2-2,5 лет.

Q: Если кувшин начал сохнуть стоит ли его обрезать?
A: Вообще-то не рекомендуется удалять кувшин-ловушку, пока он совсем не засохнет. Дело в том, что его зелёная часть также фотосинтезирует, как и весь лист. А лист с отрезанным кувшином желтеет и отмирает быстрее, чем его соседи с полузасохшими кувшинами.

Q: Где лучше всего размещать растение?
A: Вопреки многим представлениям, все вышеперечисленные виды нуждаются в прямом солнечном свете в количестве не менее 3-4 часов! Идеально восточное окно с утренним солнцем до обеда. Подходит и западное. На южных и юго-восточных окнах потребуется притенение одним слоем марли. На северных окнах Nepenthes без досветки растут плохо. Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавлтваются в росте, перестают растить кувшины. Понадобится 1-1.5 месяца, чтобы растение привыкло к новому местоположению! Не переставляйте растение! Определите ему постоянное место и дайте акклиматизироваться.

Q: Можно ли Nepenthes вынести на балкон?
A: Вполне. Когда, ночные температуры перестанут опускаться ниже 16-18 градусов. И обязательно притенять. Первое время даже от утренних лучей. О полуденного солнца вообще следует защищать.

Q: Как нужно освещать Nepenthes?
A: Основные виды родом из экваториальных областей, поэтому свет необходим в течении 12 часов в сутки. Соответственно остальное время растение должно находиться в темноте. В условиях комнаты можно продлить освещение до 14 часов. Но не больше. Увеличение продолжительности светового дня более 14 часов не приведёт к лучшему росту, а напротив могут негативно сказаться на здоровье Непентесов. Если растения получают несколько часов солнечного света то летом можно не досвечивать. Так же летом необходимо слегка притенять солнечный свет (например при помощи марли) в дневные часы. Зимой нужно досвечивать утром и вачером. Лучше досвечивать в одно и тоже время круглый год! Главное помнить: хорошее полноценное освещение – это залог развития красивых кувшинов!

Q: Чем лучше всего освещать Nepenthes?
A: Лучшая лампа для досветки по спектральным характеристикам OSARM Powerball HCI-TS 150/NDL 942 (Rx7s-24). Досвечивать с расстояния 1-1,5 метра. Также хорошо будет работать пара ламп ДнаТ-3/Дри-З Reflax!. Либо компактная флуоресцентная лампа с мощностью не менее 40 Вт. в колл-ве 2-х штук на расстоянии 15-20 см. Цветовая температура /842, /942, /950.

Q: Какой водой нужно поливать Nepenthes?
A :Вода для полива должна быть:
a) дистиллированной
b) деионизированной
с) обратноосмотической.
В идеале вода долже соответствовать ГОСТ 6709-72:
pH- 5,5-6,2 ; жёсткость -0,1 моль/м3; щелочность- 0,4 мг-экв/л; проводимость -5 или менее мкС/см. Такая вода продаётся в аптеке и автомагазинах.
Для Nepenthes смертельна вода для полива с TDS (общим количеством растворённых солей) от 70мг/л и выше. Почти такая вода ( и выше) течёт в нашем водопроводе.
Всего вам хорошего!
Елена Румянцева Спасибо за отклик !