Комнатные растения

Как укоренить глоксинию? Стала пропадать глоксиния, сохнет! Говорят, каждый листочек можно укоренить! Как?

Она у Вас не проподает, а уходит на покой! Сбросит лист, поставьте ее в темное место и по мере надобности (сухости) поливайте, весной как в рост пойдет выставте ее на свет! А листики можно в воду, но я беру горшок с грунтом и сажаю лист, накрываю банкой (создается микроклимат) так лучше проростает, и лист стоять зеленый может вплоть до весны, не трогайте его, подливайте) пусть под банкой, покуда маленькие листочки не покажутся! Удачи!
Наталья Гужвий
Лучший ответ
все правильно, глоксиния зимой отдыхает, ее обрезают и ставят в темное и прохладное место, до весны, а укоренить листочки просто, листочки отрываете и ставите в воде, стоят очень долго, пока не укоренится, не появятся корешочки, потом в землю под банку, процесс долгий и не всегда удачный. Но вам терпения и удачи.
Dashenka Kovalenko
Растение отдыхает . На всякий случай укорените несколько листочков.
Листик можно оставить в воду или посадить во влажную землю. Но сейчас у нее наступает период покоя, поэтому она может сбрасывать листья. Зимой ее необходимо хранить в месте с горшком под ванной например (в темном месте).
Вера Ко
отломите лист с черешком у основания стебля и поставьте в воду до укоренения (через недели 2 даст корни) .
и отправьте вашу глоксинию в тёмное прохладное место на период покоя.
Скорее всего она не пропадает, а собралась на зимний покой, это нормально. Весной снова отрастет. А размножить не сложно: ВЕСНОЙ отрезаете листик, ставите в воду или сразу в землю, дальше как с фиалкой.
Роза Мисакян
Можно поставить листик в воду. А можно посадить прямо в землю и накрыть банкой. Попробуйте так и так, пока все не пропали.
***** Наталия *****
отрежьте листочки поставьте в воду, листочки пустят корешки, я так посадила росточки, и у меня их уже 5 штук.
она у вас в спячку впадает. не переживайте. можете не трогать. поливайте раз в месяц. весной она пустит новые листики.
моя уже давно спит. с июля.

а укоренять просто: отрываете листик и ставите в воду. он корешки даст.
Татьяна Кучер
Отрежте черешок и в воду, если хотите сразу несколько клубеньков надрежте черешок на две части.