Комнатные растения

дали листочки фиалки укоренить, неделю стоят в земле но они вялые. посмотрела не гнилые, стоят не насолнце, но ...

Vigantas Butnorius
Как я успела в этом разобраться: примерно месяц отрастают корешки, пока они не отрастут лист вялый. Света должно хватать, но не на солнце.

3 недели - до появления корешков, после отделения от материнского растения;
5 – 6 недель - появление «деток» ;
12 недель – рассадка «деток» от материнского листа;
5 месяцев - пересадка во «взрослый» горшок;
6 – 9 месяцев – цветы.

Я, по советам специалистов купила тепличку, те, что в неё не вместились - в контейнер с крышечкой на месяц.
Jane Or Jenny
Лучший ответ
Я укоренял в воде.
Ольга Михасёва
Если Вы посадили в субстрат листики без корней, то им надо сделать тепличку. Они и станут без неё вялыми - корней нет, что будет питать лист? Сделайте листикам опорки и накройте пакетиками, тургор должны восстановить. Не нужен никакой корневин фиалкам.
Лист посаженный с корешками, после укоренения в воде накрывать не надо.
Тепличку листьям необходимо сделать - накрыть банкой или пакетом, несколько раз в день проветривать, не заливать.
А вялые листья, потому что лист без корней не может усваивать влагу из почвы, через какое-то время черенок начинает обезвоживаться. Поэтому необходимо обеспечить постоянную высокую влажность воздуха, тут-то и пригодится тепличка.

Размножение фиалок листом. Видео.
Конечно лучше бы было обработать их любым укореняющим составом-но если уж не сумели, то потерпите: они долго укореняются. Только поливайте с низу -вода ни в коем случае не должна попадать на листик или его черешок, сгниют. Да и лишней влаги не надо
Ксения ***
Я прекрасно укореняю листики в земле, никуда не макая. Просто нужно создать типа мини-парника, для этого подходит обычный полиэтиленовый пакет: ставлю горшочек с листиком в пакет, подворачиваю края, и поливать реже приходится. Удачных посадок!