Комнатные растения
Что можно сделать с лепестками розы?
Залейте их оливковым маслом и дайте настояться. Отличное масло для тела!
Устелить ими наше ложе. :)
можно положить в водку и будет лосьон. только добавить кипячёной воды и капельку персикового масла. ( масло в аптеке любое)
Ликер
300 гр. лепестков розы + 3 литра воды + 1,5 кг. сахара настаивать 16 дней, каждый день размешивать. После процедить и добавить 0,5 литра водки. Очень вкусно!
Прокипятить и заморозить, отличное тонизируещее средство для лица.
Ванную
Или маску для лица
чай
Разбросать по квартире и пригласить подругу!
Сварть варенье. ОЧЕНЬ!! ! вкусно. Только лепестки должны быть от шиповника
Зохавать
А не помните в советское время продавался лосьон "Розовая вода"? Хороший такой лосьон, не спиртовой. Потом пропал. Делаю сама. В емкость уложить плотно лепестки и залить кипяченой горячей водой, дать настояться денек, два, отцедить и протирать лицо. Замечательный натуральный тоник!
можете сделать:
-РОЗОВОЕ ВИНО ( рецепт: Душистые красные лепестки роз, 1/2 л воды, 450 г сахарного песка, 0,25 л коньяка.
Залейте 250 г лепестков горячей водой и протрите их через мелкое сито. В полученную жидкость положите еще лепестков и вновь протрите их через сито. Повторите описанную процедуру столько раз, сколько понадобится, пока жидкость не приобретет густо-красный цвет. После чего добавьте в жидкость сахарный песок и коньяк. Вот Вам готовый рецепт вина. Вино из роз получится очень вкусным)
-РОЗОВЫЙ УКСУС (Наполните стеклянную банку душистыми красными лепестками роз, придавите их и залейте винным уксусом. Закройте банку крышкой и оставьте на несколько недель. Готовый уксус процедите через фильтр или 2 - 3 слоя марли в бутылку. Уксус готов)
-ВАРЕНЬЕ (На 400 грамм лепестков розы: 1 кг сахарного песка, 2 стакана воды, 1 чайная ложка лимонной кислоты. У лепестков розы удаляют нижнюю белую часть, после чего лепестки кладут в дуршлаг и промывают водой. Промытые лепестки посыпают небольшим количеством сахарного песка и толченной лимонной кислотой и оставляют на час. Отдельно варят сахарный сироп как для любого другого варения. В приготовленный сироп кладут лепестки и варят их до готовности. Варенье из лепестков розы готово. Готовое варение разливают в стерилизованные банки с герметичными крышками. )
-ПЕЧЕНЬЕ (250 г муки, 125 г маргарина, 7 шт. яиц, 220 г воды, 400 г варенья из роз, 50 г шоколада, соль. В воду добавляют соль и растопленный маргарин и доводят до кипения. В кипящий состав всыпают муку и варят около 1 минуты, постоянно помешивая. Заварное тесто охлаждают до 70с и добавляют в него яйца, после чего тесто взбивают на смазанный жиром противень в виде листиков. Печенье выпекают при температуре около 200с. Готовые листики должны получиться полыми. Печенье охлаждают, начиняют вареньем из лепестков роз. Когда печенье немного остынет, утолщенные кончики листиков смазывают растопленным шоколадом. )
НУ И САМОЕ ПРОСТОЕ - ЗАСАХАРЕННЫЕ РОЗОВЫЕ ЛЕПЕСТКИ (Приготовьте в одной миске взбитые яичные белки, а в другой - сахарную пудру. Промойте и дайте обсохнуть лепесткам роз. При помощи пинцета обмакните каждый лепесток сначала в первую миску с яичными белками, а затем сразу же во вторую миску с сахарной пудрой, после чего положите на противень, выложенный фольгой или пергаментом. Оставьте противень с лепестками в хорошо проветриваемом помещении до тех пор, пока они не высохнут. Засахаренные лепестки роз готовы. )
все сама готовила, все очень вкусно! ну а если хотите сделать приятное только себе любимой, то сделайте лосьон (отличные рецепты вам выше привели) , расслабляющую ванну с розовыми лепестками. УдачИ! )
Засунуть их себе куда-нибудь, к примеру.
засушить много, много и положить в красивую прозрачную вазу))))