Комнатные растения
какие цветы желательно на кухне держать?
Вот у меня стоит Колеус - ему нравится

Для кухни подойдут растения с глянцевыми листьями (фикусы, монстера, пальмы, филодендроны) . Они задерживают на листьях большое количество пыли, но их удобно мыть и протирать.
Из пряно-ароматических трав на кухне уместны: кориандр, петрушка, базилик, тимьян. Они и красивы, и обладают фитонцидными свойствами, и практическая польза от них несомненная - свежая зелень на столе.
А вот кактусам и субтропическим растениям, нуждающимся в прохладной зимовке, а также многим видам луковичных на кухне может быть слишком жарко и неуютно.
РАСТЕНИЯ-КОНДИЦИОНЕРЫ
обладают максимальными воздухоочистительными способностями:
хлорофитум хохлатый, эпипремнум перистый, аспарагус, монстера, молочай, красула древовидная.
РАСТЕНИЯ-ПЫЛЕСОСЫ
поглощают из воздуха формальдегид и фенол, выделяющиеся из новой мебели, уничтожают микробы:
алоэ древовидное, хлорофитум, филодендрон лазающий РАСТЕНИЯ-ФИЛЬТРЫ
успешно справляются с бензолом:
плющ обыкновенный, драцены очищают воздух от окислов углерода:
хлорофитум, эпипремнум перистыйРАСТЕНИЯ-ЛЕКАРИ
уничтожают стафилококковую инфекцию:
руэллия, санхеция, диффенбахия, мирт, псидиум
уничтожают стрептококковые микроорганизмы:
бегонии, аглаонема, бересклет японский, антуриум Андрэ и Шерцера
борются с кишечной палочкой:
лавровишня, лавр благородный, понцирус
способны победить клебсиеллу, которая вызывает воспаление легких, менингит, гайморит и др. :
монарда, мята, лаванда, иссоп, шалфей
снижают общее содержание микробных клеток в воздухе помещений:
бегонии, мирт, пеларгония, розмарин, антуриум, диффенбахия, сансивьера, красула древовидная, традесканция, эпипремнум, аглаонема
РАСТЕНИЯ-ИОНИЗАТОРЫ
оздоравливают воздух на кухне:
монстера, пеларгония, папоротники, сенполия
РАСТЕНИЯ-КОНДИЦИОНЕРЫ
РАСТЕНИЯ-ПЫЛЕСОСЫ
успешно справляются с бензолом:
уничтожают стафилококковую инфекцию:
борются с кишечной палочкой:
лавровишня, лавр благородный, понцирус
монарда, мята, лаванда, иссоп, шалфей
РАСТЕНИЯ-ИОНИЗАТОРЫ
оздоравливают воздух на кухне:
заметила такую тенденцию: кто-нибудь что-то ответит, а потом все последующие отвечающие то же самое на разные лады повторяют.
Насчет хлорофитума: еще одна сказочка, из разряда "кактусы поглощают излучение, а лианы изгоняют мужиков"
Я не знаю, какие условия на вашей кухне, так что не могу ничего конкретного посоветовать. Подбирайте растения, которым вы сможите обеспечить соответствующий уход
Лучше всего хлорофитум, драцену - цветы, чистящие воздух от вредных примесей.
Думаю герань, или те, от которых нет много мусора.
Мне вот интересно, сколько же РЕАЛЬНО хлорофитума надо, чтоб он очистил воздух.. . Это ж всю кухню придется засадить!
Ставьте то, что Вам нравится, и где хочется.
Для кухни однозначно хлорофитумы: они даже любят кухонные запахи и лучше здесь растут да еще и отлично воздух чистят.
На кухне нужно иметь хорошую вентиляцию или мощную вытяжку. Иначе листья покрываются жиром и гарью и растения со временем чахнут. . У меня там только хойя прижилась..
хлорофитум
Лучше всего хлорофитумы. Они лучше других очищают воздух, впитывая вредные вещества.
Кактусы, фиалки
На своей кухне я держу цитрусовые, мирт, розмарин, лавр, кофе - мирт, розмарин и цитрусовые выделяют очень много эфирных масел. Воздух практически целебный! А еще очень хорошо для кухни хлорофитум завести - биологический фильтр.
которые можно есть, если в холодильнике вдруг ничего не окажеться