Комнатные растения
желтеют верхние листья у диффенбахии. пересадили в большой глинянный горшок и стали желтеть
Если листья отмирают, желтеют или сворачиваются, то значит температура в комнате слишком низкая или воздух сухой. Это считается только для молодых листьев. Отмирание старых – естественный процесс. Может быть и утрата окраски. Причина: слишком яркий свет или попадание прямых солнечных лучей. Глиняный горшок не мог причинить вреда растению, разве что, если при пересадке Вы сломали часть корешков, но это восстанавливается в течении нескольких недель, главное в этот период не залить растение, иначе начнется гниение. Если же подозрения на гниение есть, то лучше пролить слабым раствором марганцовки. Снова пересаживать не советую. И, ещё, глиняные горшки нельзя держать близко к отопительным приборам- это сильно сушит землю. Его лучше поставить в поддон с галькой и водой так, что бы дно горшка не касалось воды, а только влажной гальки.
Потому и желтеют, что посадили в слишком большой горшок, у нее начали загнивать корни.
Или переливаете её, или наоборот, пересушиваете почву. Она всегда должна быть влажной, но не мокрой.
Здравствуйте!
Листья желтеют и опадают
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Листья на новых растениях опадают
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.
Всего вам хорошего!
Листья желтеют и опадают
Листья на новых растениях опадают
Всего вам хорошего!
Такое может произойти от перелива или пересушки земляного кома. Также от перепада температур (в глине теплопроницаемость маленькая) . осмотрите на вредителя. Необходимо отрегулировать полив и опрыскивать раз в неделю растение эпином - он поможет восстановиться.
Может ей света мало. С фото было бы понятнее, что с вашим цветочком.