Комнатные растения
Помогите спасти мандарин комнатный
Помогите спасти мандарин комнатный. Деревцу лет 7, недавно на листочках появились жёлтые суховатые пятна, как бы внутри листка, листики поникли. А теперь заметила при поливании на земле скачут маленькие прыгучие белые жучки. Что это, и как спасти деревцо?
нет мое лучшым!
Гоммоз, или камедетечение.
При заболевании растений на коре стволика, главным образом в нижней его части, у самой земли, образуются продольные буро-красные пятна. Кора в этих местах постепенно отмирает, и из трещин-ран вытекает застывающая на воздухе, клейкая желтовато-золотистая жидкость — камедь, похожая на смолу. В поздних стадиях болезни листья желтеют и опадают. Причины гоммоза в большинстве случаев — различные ошибки при уходе за растением: слишком глубокая посадка, когда стволик выше корневой шейки засыпан толстым слоем почвы, отсутствие дренажа в горшке, очень малые его размеры, избыточное внесение азотных и недостаточное — фосфорно-калийных удобрений, механические повреждения. А иногда — поражение паразитическими грибками или насекомыми.
Борьба с гоммозом сводится к ликвидации причин, его вызывающих: это правильная пересадка, нормализация питания. Рану нужно до здорового места зачистить, продезинфицировать 3%-ным раствором медного купороса или марганцовкой, обмазать садовым варом.
Пятнистость в виде бурых пятнышек у листьев цитрусовых иной раз вызывает ряд грибков. Борьба с ними сводится к опрыскиванию заболевших растений фунгицидными препаратами.
Гоммоз, или камедетечение.
Полейте растение АКТАРА .А суховатйе пятна желательно фото.
ОБРАБОТАЙТЕ СПИРТОМ! нО СПИРТ РАЗВЕСТИ НА 1:10! вЫБЕРИТЕ МОЙ ОТВТЕЛ УЧШИМ! а НА СЛЕД ДЕНЬ ОПРЫСКААТЬ
Будь то белокрылки, червецы или еще кто - вам срочно нужно обработать растение актелликом, или любым другим ИНСЕКТИЦИДОМ, спросите в магазине цветов - вам подскажут. Опрыскайте самое растение полейте грунт - через неделю повторите. Само растение после всего этого опрыскайте эпином - это такой антистресс для растишек.
убить жучков :D